RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» выступили против повышения этажности детсадов

16 ноября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), посвященное нормам проектирования детских садов.

Участники заседания поддержали позицию экспертов Градостроительного института «Гипрогорпроект» и отклонили предложения Правительства Московской области, касающиеся вопросов строительства детских садов, а также прилагающих к ним территорий в сложившейся ситуации уплотненной застройки.

Позиция института была сформулирована и обоснована главным архитектором департамента территориального планирования Градостроительного института «Гипрогорпроект» Еленой Хазыковой в пояснительной записке с предложениями к заседанию: «Требования действующих нормативных документов к организациям, осуществляющим функции воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи составлены на основании исследовательских программ в целях минимизации влияния на здоровье внешних антропогенных факторов, а также обеспечения комфортного пребывания внутри помещений ДОО. Увеличение или уменьшение действующих допустимых показателей параметров зданий и сооружений или изменение параметров размещения детских садов на территории приведут к ухудшению социального обеспечения жителей жилых районов, к невозможности обеспечения санитарно-эпидемиологического состояния, требований пожарных норм, ЧС как самих зданий и территорий детских образовательных учреждений, так и окружающей территории».

В подтверждение озвученной позиции эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» сослались на зарубежные практики. Европейский опыт, по замечанию Елены Хазыковой, показывает, что параметры нового строительства детских садов стремятся к уменьшению этажности зданий, сокращению наполняемости групп, то есть, количества мест в одном учреждении. Это создает не только хорошую санитарно-эпидемиологическую обстановку, но и комфортную (домашнюю) атмосферу для ребенка. Азиатские страны интенсивного развития на примере Китая, в котором как в России возводится высокоплотная высокоэтажная застройка, здания детских садов не превышают 3-х этажей, зато интенсивно используются наружные пространства крыш, переходов, перекрытий подземных и цокольных этажей.