RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» провели рабочую встречу с представителями КНАУФ

Директор по стратегическому развитию крупнейшего мирового производителя стройматериалов — международной компании КНАУФ Торстен Шуберт и генеральный директор ООО «Новый дом» (дочерней компании КНАУФ) Михаил Гетц обсудили вопросы применения технологий модульного строительства с представителями Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект». Встреча прошла 16 ноября 2021 года в офисе института.

Участники совещания обменялись технологическими наработками. Эксперты из компании «Гипрогорпроект» представили информационные модели, выполненные с применением программных комплексов Autodesk InfraWorks и ArcGIS — кампус БФУ им. Канта в Калининграде, цифровой генплан Липецка, туристско-рекреационный кластер в Кронштадте и другие. Гости из КНАУФ рассказали историю развития бизнеса на территории РФ. Михаил Гетц отметил, что российское представительство первым в группе компаний получило инвестиции на модульный завод, который открылся в 2019 году. В текущем году началось производство модулей в Новомосковске (Тульская область), а в следующем планируется его запуск в Санкт-Петербурге.

Стратегия группы компаний КНАУФ, по словам г-на Шуберта, заключается в том, чтобы ускорить и стандартизировать все процессы строительства. На это, в том числе, направлено модульное производство. Михаил Гетц подчеркнул, что на заводах КНАУФ в России можно производить модули не только для малоэтажных жилых домов, но и для любых объектов в сфере гражданского строительства высотой до 9-ти этажей.

По итогам встречи стороны договорились о взаимодействии в рамках новых проектов жилых и инфраструктурных объектов строительства.