RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» представили свое видение перспектив внедрения информационного моделирования на первом конгрессе по ТИМ

23–24 ноября 2021 года в Москве на площадке НИУ МГСУ прошел Первый объединенный Евразийский конгресс «ТИМ-сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы», организованный Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» выступил Стратегическим партнером мероприятия и принял активное участие в работе конгресса.

Эксперты компании в течение двух дней проводили консультации гостей мероприятия на выставочном стенде в зоне экспозиции. Посетителям конгресса были продемонстрированы уникальные разработки института — комплексные информационные модели территорий, цифровые генеральные планы, BIM-модели зданий и сооружений. В рамках деловой программы своим экспертным мнением поделились директор по территориальному планированию Владимир Трояновский и председатель Совета директоров Андрей Шишкин.

Владимир Трояновский принял участие в программе первого дня конгресса 23 ноября. Он выступил в сессии «Процессы», модерируемой начальником управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС «Росатом» Сергеем Волковым, и затронул актуальную и проблемную тему цифровизации в сфере градостроительства. Эксперт подчеркнул, что развитие ТИМ в этой сфере значительно отстает от процесса внедрения BIM-технологий в области объемного проектирования. При этом цифровая трансформация давно назрела. В текущей ситуации, когда область территориального планирования регламентирует множество разноуровневых, плохо увязанных между собой документов, цифровизация становится просто жизненно необходимой. Она позволит устранить коллизии и резко сократить сроки разработки документов. В сегодняшних реалиях, к примеру, разработка генерального плана Москвы может занимать 7-8 лет. Такие сроки согласования, безусловно, не могут устраивать участников процесса.

Цифровизация, по мнению эксперта, должна опираться на усовершенствованную законодательную базу. Сейчас в нормативах существует большое количество белых пятен, которые приводят к разным трактовкам и интерпретациям понятий. В отрасли нет единого подхода, при этом эффективно работают только четко регламентированные механизмы при наличии контролирующего органа. К их числу можно отнести Приказы Минэкономразвития России — №10 от 09.01.2018 и Росреестра № 0412 от 10.10.2020. Строгую контрольно-надзорную деятельность осуществляет Рослесхоз и Россельхоз. Но вот методик и органа, который бы контролировал качество развития городской среды, пока нет. С этим связаны определенные сложности. В числе проблем, которые придется решать в процессе цифровизации градостроительной сферы, Владимир Трояновский также назвал наличие множества информационных систем, слабо сопряженных и практически лишенных аналитических функций. Существующие системы (ФГИС ТП, ИСОГД, ЕГРН) не соответствуют друг другу по объектам учета, классификаторам и стадиям жизненного цикла.

Цифровизация, по словам спикера, позволит устранить конфликты документов друг с другом, сократить сроки разработки и согласования проектов и создать целостную картину городского развития, текущих и планируемых индикаторов качества городской среды.

В практической части доклада эксперт представил разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» цифровой генеральный план города Липецка. В его слоях содержатся большие данные о жилом фонде (22 тысячи объектов), промышленных предприятиях и хозяйствующих субъектах. На основании этой аналитической информации специалистами предложены изменения схемы расселения и организации рабочих мест. Еще один пласт данных генплана связан с аварийным жилым фондом и подбором пригодных территорий для реализации программы реновации. В цифровой модели также есть информация о зонах дефицита объектов социальной инфраструктуры и парковых зонах на территории города. На следующих этапах возможно имплементировать в предложенный генплан информационные модели отдельных объектов капитального строительства и создать цифровой двойник города.

Запись онлайн-трансляции

Презентация Трояновского В.С. «Цифровизация в градостроительстве»

Итоги второго дня конгресса