RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» обсудили возможности сотрудничества в сфере BIM c представителями «РЖД» и «Росжелдорпроекта»

Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» провели рабочую встречу с участием представителей структур ОАО «РЖД» — Центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения (ЦВСМ) и Центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования (ЦТИМ), «Росжелдорпроекта», «Мосгипротранса» и «Института экономики и развития транспорта». Совещание состоялось 16 сентября 2021 года в офисе проектной организации.

Во встрече участвовали начальник ЦВСМ ОАО «РЖД» Дмитрий Катцын и начальник ЦТИМ ОАО «РЖД» Игорь Рогачев. АО «Росжелдорпроект» представляли заместитель начальника службы по техническому и технологическому развитию Дмитрий Чилин и главный специалист-эксперт по информационному моделированию службы по информационным технологиям Геннадий Лейбович, АО «Мосгипротранс» — руководитель департамента Денис Булычев и начальник отдела автоматизации и выпуска Артем Комзолов, АО «Институт экономики и развития транспорта» — заместитель генерального директора — начальник центра по разработке генеральных схем транспортных узлов Сергей Секушин.

Гостям были представлены проекты Градостроительного института в сфере информационного моделирования территорий, жилых, промышленных и социальных объектов — комплексная информационная модель туристско-рекреационного кластера в Кронштадте (BIM+GIS), цифровой генплан Липецка, модели зданий Санкт-Петербургской консерватории и краевой музыкальной школы в Перми, жилых комплексов в Московском регионе и других объектов. Особый интерес у участников совещания вызвали разработки специалистов компании в сфере создания эксплуатационных моделей линейных объектов, к также опыт в области проектирования транспортно-пересадочных узлов (ТПУ «Пермь Сити») и развития транспортной инфраструктуры жилых комплексов с использованием программного комплекса Civil 3D (ЖК «Уюн», г. Южно-Сахалинск).

Представителей структур ОАО «РЖД» и АО «Росжелдорпроект» волновала возможность применения наработок компании в условиях ограничений, связанных с использованием иностранного программного обеспечения (AutoDesk, ArcGis). По словам руководителя отдела геоинформационных систем Градостроительного института «Гипрогорпроект» Игоря Бухарина, эта проблема решаема — на той же линейке ArcGis специалисты института могут организовать собственный банк данных. Кроме того, дорогостоящее западное программное обеспечение в ряде задач может заменить бесплатный программный комплекс QGIS или собственные разработки проектной организации. Использование этих инструментов позволяет создавать модели с большими массивами актуальных данных, что является крайне важным на этапе эксплуатации.

В части формирования эксплуатационных моделей возможности Градостроительного института очень широкие — у специалистов компании есть технологические разработки, которые позволяют осуществлять мониторинг и контроль за эксплуатацией путей, а также за их капитальным ремонтом и модернизацией инфраструктуры.