RUEN

Добрянский округ Пермского края застроят малоэтажными домами

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» разработал генеральный план развития и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для Добрянского округа Пермского края. Генплан подготовлен на основании Закона Пермского края от 21 марта 2019 года № 369-ПК «Об образовании нового муниципального образования Добрянский городской округ».

Согласно генплану в округе, в котором проживает около 56 тысяч жителей в 113 населенных пунктах, за период с 2020 по 2040 годы построят почти 450 тысяч кв. метров нового жилья, преимущественно в малоэтажном сегменте. Территория будет осваиваться равномерно — основными площадками нового жилищного строительства станут Добрянка, Городище, Гари, Залесная, Демидково, Бобки, Бесово, Мохово, Заборье, Дивья, Ветляны, Полазна, Усть-Гаревая, Ярино.

Каркас расселения в центре будет опираться на пять населенных пунктов — город Добрянку, Полазненское городское поселение, поселки Дивья и Ярино, деревню Липово. Центральная группа каркаса будет выполнять множество функций — от производственных до рекреационных. Южная, западная и северо-западная части округа, по мнению авторов генплана, обладают определенным туристско-рекреационным потенциалом. Зона правобережья реки Камы хорошо подходит для строительства коттеджных поселков и организации паромного сообщения. Северная часть с опорными пунктами в поселке Вильва и селах Перемское, Никулино и Челва может получить более интенсивное развитие при строительстве автомобильной дороги в сторону г. Губахи, а также активизации агропромышленного потенциала территории.

Согласно демографическому прогнозу, к 2035 году миграционный отток населения существенно снизится и выйдет на плато. У жителей округа появятся новые возможности для занятий спортом — крытый каток с искусственным льдом, физкультурно-оздоровительного комплекс с бассейном, база по гребным видам спорта в Добрянке, спортивно-оздоровительный комплекс в р.п. Полазна и другие объекты. Генпланом предусмотрены дополнительные места в школах и детских садах, новые объекты здравоохранения и культуры, парки культуры и отдыха. По мнению специалистов, Добрянский городской округ может развиваться как туристический центр межрегионального значения в системе существующих туристических центров «Пермь – Усолье – Соликамск – Чердынь».