RUEN

Для перехода к «цифровому региону» нужна защищенная статья бюджета — Минстрой

Отдельная защищенная статья в бюджете всех уровней необходима для цифровизации городского хозяйства — без выделенного финансирования проект буксует уже три года, заявила замдиректора проектной дирекции Минстроя России Елена Семёнова.

«Я могу привести пример с формированием комфортной городской среды. До 2017 года, пока не было выделено отдельное финансирование и отдельная строка не введена в бюджете как федеральном, так и муниципальном, благоустройством занимались по остаточному принципу. И сейчас то же самое случается и с цифровизацией городского хозяйства», — отметила Семёнова в ходе «круглого стола» «Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства» в Совете Федерации 9 ноября 2021 года.

Параллельно с этим министерство перезапускает проекты «Цифровой регион» и «Умный город» и надеется в сотрудничестве с Минцифры добиться более явных успехов.

«Сейчас пересматривается стандарт «умного города». Стандарт — это те мероприятия, которые должны быть внедрены в субъектах и муниципалитетах до 2024 года. Мы готовы определить те приоритеты и направления модернизации городского хозяйства, которые действительно нужны субъектам РФ», — отметила Семёнова.

Она пояснила, что большинство опрошенных министерством регионов предпочли бы реализовывать утвержденный на федеральном уровне список мероприятий на выделенные сверху деньги нежели на местах определить, что нужно сделать в конкретном субъекте РФ, и привлечь финансирование как из бюджетов разных уровней, так и из внебюджетных источников.

Также спикер сообщила, что межведомственная рабочая группа по реализации проектов «Умный город» сейчас будет перезапущена в новом составе. После кадровых изменений в министерстве за реализацию «цифровых» проектов отвечает замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

Интерфакс. Недвижимость, от 09.11.2021

Ссылка на новость