RUEN

Для будущей краевой музыкальной школы утверждены цветовые решения фасадов

Департамент градостроительства и архитектуры Перми утвердил цветовые решения фасадов краевой музыкальной школы ул. Энгельса, 6, разработанные командой Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

В дизайн-проекте сделан акцент на декоративные детали фасада. Для них определен желтый цвет. «Желтый цвет считается цветом гармонии, он положительно влияет на эмоциональное состояние детей, вызывает радость и стимулирует к сосредоточенности. Кроме того, желтый — теплый цвет, цвет солнца, это важно, учитывая погодные условия Перми», — комментируют архитекторы.

В настоящее время команда Градостроительного института разрабатывает проект архитектурной подсветки здания. Завершить проектно-изыскательские работы и получить положительное заключение госэкспертизы планируется во II квартале 2021 года. После этого будет объявлен конкурс на строительство. В соответствии с планом выполнения работ, школа откроет свои двери в 2023 году, к 300-летию краевой столицы. Она станет единственной в Пермском крае с возможностью комплексного обучения музыкально-одаренных детей. Там они смогут получить непрерывное специальное музыкальное и общее образование.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что Прикамье имеет богатое культурное наследие, а выпускники пермских учебных заведений традиционно становятся участниками ведущих творческих коллективов страны и мира. «Основания для строительства такой школы именно в Перми, безусловно, есть. Для Пермского края она станет мощным центром подготовки музыкантов, а сам проект можно смело назвать эксклюзивным, потому что аналогов такому учреждению в стране нет», – сказал Дмитрий Махонин.

Отметим, что на территории образовательного учреждения будут располагаться концертно-репетиционный комплекс, интернат для временного проживания иногородних учеников и средняя специальная музыкальная школа. Всего в школе смогут обучаться до 350 учеников в одну смену. Обучение у лучших педагогов края предоставит детям от 7 до 17 лет возможность освоить не только общеобразовательные предметы и музыкальные дисциплины, но и получить опыт исполнительской и концертной деятельности.

Напомним, проект строительства краевой музыкальной школы был одобрен оргкомитетом по подготовке и проведению 300-летия Перми, старт которому дал президент России Владимир Путин. В программу подготовки к юбилею вошли свыше 100 объектов, из них 18 – по направлению «Культура».

Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Ссылка на новость