RUEN

Делегация градостроительного института «Гипрогорпроект» приняла участие в работе Российского Инвестиционного Форума-2019

13 февраля в Сочи стартовали основные мероприятия Российского инвестиционного форума-2019, который проходит в Главном медиацентре Олимпийского парка. В деловой программе форума приняли участие представители Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект»: Председатель Совета директоров Андрей Шишкин, генеральный директор Максим Зуевский и директор по развитию Диана Синдревич.

Одним из центральных событий первого дня работы Форума стало выступление на пленарном заседании Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, в котором он сообщил об утверждении Правительством Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. Стратегия включает в себя формирование 12 макрорегионов, исходя из особенностей территорий. «Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными, при этом исключить их дублирование, чтобы, например, не строить в двух соседних областях одинаковые заводы», — подчеркнул Дмитрий Медведев. В поддержку этой идеи он потребовал вести распределение средств таким образом, чтобы при реализации нацпроектов учитывались особенности и потребности территорий.

В рамках работы Форума члены делегации Градостроительного института «Гипрогорпроект» провели рабочую встречу с представителями строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе которой обсуждалась задача внедрения современных цифровых технологий в сфере территориального планирования, градостроительного зонирования и проектирования инфраструктурных объектов, а также зданий и сооружений. Также обсуждался вопрос необходимости формирования нормативно-правовой базы для широкого использования BIM и CIM технологий при пространственном и объёмном проектировании в том числе в рамках реализации стратегии пространственного и инфраструктурного развития территорий субъектов РФ с учетом утвержденной Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Гипрогорпроект» Андрей Шишкинотметил, что использование современных технологий информационного моделирования территорий и объектов станет эффективным инструментом повышения качества программных и проектных решений при разработке и реализации стратегий пространственного развития Субьектов РФ в рамках сформированных Макрорегионов.

Также в первый день работы Форума делегация Градостроительного института «Гипрогорпроект»  провела рабочую встречу с Руководителем Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексеем Фурсиным. Темой для обсуждения стала возможность участия института в проектировании современной инновационной инфраструктуры в городе Москве.

Справка

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 13-15 февраля. В 2019-м году в нем принимают участие более 3 000 участников, в том числе и представители более 200 иностранных компаний из 60 стран.
Главная тема форума – «Национальные проекты: от стратегии к действию». В программу Форума вошли 55 мероприятий по трем направлениям: региональная политика, деловой климат в России и социальная повестка. На форуме пройдет более 1300 сессий по 153 темам повестки развития нашей страны. Ожидается более 6000 выступлений, интервью и комментариев.