RUEN

Чусовской округ Пермского края будут застраивать домами средней этажности

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» разработал генеральный план развития и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для Чусовского округа Пермского края. Генплан подготовлен на основании Закона Пермского края от 25 марта 2019 года № 375-ПК «Об образовании нового муниципального образования Чусовской городской округ».

На территории округа в 74 населенных пунктах проживает 66,4 тысячи человек. Новым генпланом на период с 2019 по 2040 годы предусмотрено формирование каркаса расселения с двумя основными опорными пунктами — Чусовского и Верхнечусовского. Центром первого пункта станет город Чусовой в сопровождении «спутников» р.п. Лямино, р.п. Калино и с. Верхнее Калино. В этих населенных пунктах будет развиваться промышленное производство, транспорт и логистика, культурно-спортивное и туристско-рекреационное направления, а также образование и медицина. Верхнечусовской опорный пункт с доминантой в п. Верхнечусовские Городки станет ядром агропромышленного производства, туризма и культурно-религиозной деятельности.

Жилищная обеспеченность в Чусовской городском округе, согласно генеральному плану, к 2040 году должна увеличится на 39%. Большая часть планируемых к возведению домов будет представлять собой здания средней этажности.

В рамках реализации генерального плана планируется строительство и реконструкция 11 школ и детских садов, 7 объектов сферы культуры и искусства, 4 объектов здравоохранения. Значительные изменения коснуться спортивной инфраструктуры: в планах работы по 20 объектам — двум ледовым комплексам, хоккейному и футбольному полю, лыжной базе, санно-бобслейной трассе, физкультурно-оздоровительному комплексу с бассейном, спортплощадкам и спортзалам. Помимо этого, генпланом предусмотрена программа по благоустройству территории, развитию пространств для отдыха и туризма, модернизации систем транспортной и инженерной коммуникации, а также мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По мнению специалистов, Чусовской городской округ может развиваться как туристический центр межрегионального значения в системе существующих туристических центров соответствующего уровня «Кунгур – Каменный Город – Усолье/Соликамск».