RUEN

Архитекторы Градостроительного института «Гипрогорпроект» встретились с предпринимателем Олегом Гринько

Предновогодняя антилекция Олега Гринько, посвященная онтологическим аспектам архитектуры, поведенческим моделям расселения, знаковым и языковых системам состоялась 16 декабря 2021 года в офисе Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

На встрече, которая прошла в гибридном формате (онлайн + офлайн), присутствовали специалисты шести архитектурных мастерских и группы молодых архитекторов, в том числе сотрудники региональных филиалов института.  Каждый участник антилекции получил возможность не только узнать мнение спикера, имеющего 30-летний опыт предпринимательской деятельности в России, Европе и Китае, но и высказать свой взгляд на обсуждаемые вопросы.

Лектор начал свое выступление с понятийного аппарата. Он дал определение архитектора как человека, который владеет как минимум семью искусствами: управлением временем и пространством, геометрией, гармонией, арифмологией, диалектикой, семантикой, семиотикой и т.д. и имеет онтологическую картину мира. Онтология оперирует такими понятиями как объекты, отношения, свойства, значения и ограничения, которые меняются во времени.

Продолжая тему онтологии, участники дискуссии обсудили, сможет ли искусственный интеллект стать умнее человека и как применять интуицию в работе архитектора. Лектор выразил мнение, что робот не сможет занять доминирующую позицию, поскольку в ходе машинного обучения должен перенять от человека и его ошибки. При этом интуиция будет эффективной, если человек сможет оперативно получать информацию из некоего общего банка знаний. Эту способность можно развить.

Большой интерес у собравшихся вызвала концепция расселения. Рассуждая на эту тему, Олег Гринько привел в качестве источника документ, посвященный модернизации Китая и мира, базирующийся на концепте расселения народа вдоль рек и гор. Наличие водоема и благоприятных для жизни климатических условий исторически являлось предпосылками для возникновения оседлого образа жизни, это важно для формирования каркаса расселения и сейчас. Есть и другие аспекты. Исследователи в течении нескольких лет проводили эксперимент в городах, чтобы узнать, какие кварталы развиваются лучше с точки зрения эстетики — те, где архитектура красивее, где она функциональнее, больше озеленения и т.д. В итоге выяснилось, что определяющим фактором в процессе развития является высокий уровень образования жителей.

Говоря о принципах в архитектуре, лектор процитировал: настоящий философ тот, кому здесь и сейчас красиво, безопасно и комфортно. Участники встречи отметили, что эти же характеристики справедливы и в отношении городов.  

О спикере

Олег Гринько — предприниматель, лидер (соруководитель) рабочей группы «Энерджинет» НТИ, член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, член Российско-китайского делового совета. Руководитель рабочей группы «Планирование и мотивация», «Национальная система компетенций и квалификаций» (НСКК), основатель компании «Т-система», которая специализируется на онтологических моделях и семантических технологиях, генеративном роботизированном проектировании и машинах логического вывода, в том числе в рамках задач трансформации электроэнергетики.