RUEN

Андрей Шишкин выступил на расширенном заседании Правления Российского Союза строителей (РСС)  

Выездное заседание Правления общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» (ОМОР РСС) по теме «Агломерация как институт территориального планирования и объект правового регулирования» состоялось 23 мая в Нижнем Новгороде.

В заседании под председательством президента РСС Владимира Яковлева приняли участие: Заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, Президент НОПРИЗ, член Правления РСС Анвар Шамузафаров, первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, председатель комиссии Городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре, член правления РСС Михаил Иванов и другие представители отраслевого сообщества.

«На текущий момент в Российской Федерации насчитывается порядка 40 крупнейших агломераций, в которых проживают почти 73 миллиона человек. Однако законодательно до сих пор не закреплено определение агломерации, нет утвержденной методики управления и развития данных территорий», — отметил Владимир Яковлев, открывая заседание.

Заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Морозов подчеркнул, что развитие агломераций является приоритетной задачей для региона в соответствии с указом Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Для реализации этих целей в марте 2023 года были приняты новые региональные нормы градостроительного проектирования, впервые введено понятие «двор без машин», активно внедряется механизм КРТ.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал, подведомственное Минстрою России учреждение — Единый институт пространственного планирования РФ разработал методики для формирования единой градостроительной политики в агломерациях, мониторинга реализации, определения и обоснования границ агломераций и их градостроительного потенциала. Замминистра подчеркнул, что уже сегодня в ряде регионов страны внедрено пилотное применение этих инструментов.

Говоря о тенденциях развития агломераций, Анвар Шамузафаров отметил, что, в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года, необходимо сосредоточиться на преодолении тенденции концентрации субъектов экономической деятельности и населения в столичных агломерациях и обеспечении социально-экономического развития малых и средних городов, а также сельских территорий.

Директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Дмитрий Дегтярев рассказал, что с прошлого года Минэконмразвития РФ в рамках инициативы «Города больших возможностей» ведет разработку долгосрочных планов развития агломераций.

Говоря о перспективах правового регулирования, Михаил Иванов отметил необходимость принятия отдельного федерального закона о городских агломерациях с целью придания им самостоятельного статуса объекта государственного и муниципального управления, в котором будет закреплено понятие городской агломерации, критерии ее формирования, полномочия органов публичной власти в сфере развития агломераций, а также общие требования к системе управления развитием городских агломераций.

В своем докладе Дмитрий Змелянский обратил внимание на то, что сегодня реальные темпы развития агломераций, за исключением Московской, оказываются не столь высокими в сравнении с общестрановыми.

«Тезис о гиперконцетрации в агломерациях не совсем корректен: мы имеем сверхконцетрацию в Московской агломерации и стагнацию всех остальных агломераций страны», — подчеркнул спикер. Докладчик считает, что для сбалансированного развития всех агломераций страны, многие процессы, связанные с управлением развитием этих территорий, не должны быть едиными и однотипными – нужно разрабатывать индивидуальные решения для разных регионов.

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект», глава Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию НОТИМ Андрей Шишкин отметил, что планы пространственного развития агломераций наиболее целесообразно отражать в рамках схемы территориального планирования (СТП) региона. Спикер также отметил, что сегодня на повестке дня в приоритете выработка эффективных механизмов управления агломерациями, включая механизмы и инструменты совместного финансирования агломерационных проектов, а также принципы координации при разработке и принятии документов территориального планирования. В завершении мероприятия Владимир Яковлев поблагодарил экспертов за плодотворную дискуссию и подчеркнул, что рассмотренные инициативы и предложения войдут в резолюцию и будут направлены в заинтересованные ведомства для повышения качества проектирования и строительства в России.