RUEN

Андрей Шишкин принял участие в работе форума Digital Innopolis Days 2021

Председатель совета директоров Градостроительного института «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин принял участие в пленарной дискуссии на тему цифровой трансформации строительной отрасли в рамках форума Digital Innopolis Days 2021. Организатором форума, запланированного на 2-4 декабря 2021 года, выступил Университет Иннополис.

Сессия «Цифровая трансформация строительной отрасли — стратегия развития до 2030 года» была посвящена внедрению технологии информационного моделирования в сфере проектирования и градостроительства с учетом зарубежного опыта, созданию BIM-стандартов и единой среды общих данных, цифровым решениям для контроля за стройкой и автоматизации процесса эксплуатации объектов капитального строительства.

В дискуссии приняли участие заместитель директора департамента цифрового развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Николай Парфентьев, президент Национального объединения организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов, директор по BIM-консалтингу компании AECOM Дэвид Филп, эксперт ТК-465 Минстроя России Петр Манин, директор ГКУ МО «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» Вадим Каретников. Сессию модерировали директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика» Павел Чеботарев и руководитель Института цифровой трансформации строительной отрасли Университета Минстроя НИИСФ РААСН Алина Постовалова. В ходе сессии были озвучены основные направления и этапы цифровизации стройкомплекса. Конечным пунктом и наиболее важным звеном всех планируемых мероприятий участники сессии назвали формирование единой среды общих данных.

Глава совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин представил на сессии позицию профессионального сообщества проектировщиков. Спикер отметил, что отрасль добилась хороших результатов в области внедрения ТИМ. К примеру, институт «Гипрогорпроект» за три с половиной года работы сформировал базу из нескольких десятков информационных моделей зданий и сооружений и 14 комплексных моделей городских округов. Командой института были отработаны все нюансы проектирования с применением ТИМ, а также взаимодействия с органами экспертизы и с заказчиками. По словам эксперта, большинство коллег по цеху также активно осваивают современные технологии и стремятся работать по BIM-стандартам.

Опыт компании показал, что применение технологии информационного моделирования в проектировании позволяет улучшать качество инвестиционного планирования и бюджетирования и принимать сложные инвестиционные решения. ТИМ дает возможность инвестору точно прогнозировать сроки реализации проекта и объемы капиталовложений, а также контролировать операционные расходы. В качестве примеров успешного применения ТИМ для решения этих задач эксперт продемонстрировал информационные модели жилого комплекса «Весна», туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте и краевой музыкальной школы в Перми.

Справочно

Форум Digital Innopolis Days объединяет главных драйверов цифровой трансформации страны: отраслевые компании и корпорации, ИТ-компании, профильные и педагогические вузы и органы государственной власти всех уровней. Организатор форума Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании, разработках и исследованиях в области информационных технологий и робототехники.