RUEN

Андрей Шишкин принял участие в итоговом заседании Российского союза строителей

9 декабря в НИУ МГСУ состоялось итоговое в 2021 году заседание совета ОМОР «Российский союз строителей» (РСС), в котором принял участие председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин.

На заседании с докладами выступили замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации, статс-секретарь Виктор Евтухов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, член Правления РСС Ефим Басин, член Совета РСС, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин, вице-президент РСС по взаимодействию с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности Анвар Шамузафаров и другие участники строительного сообщества.

Встречу открыл Президент РСС Владимир Яковлев. Он представил отчет о состоянии и перспективах развития строительного комплекса, деятельности РСС в 2021 году и планах на 2022 год. Представители Российского союза строителей отчитались об итогах года по разным направлениям — взаимодействию с Торгово-промышленной палатой, с Общественным Советом при Минстрое России, с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности по разработке стратегии развития строительной отрасти до 2030 года.

Заместитель строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко обозначил направления, на которых были сконцентрированы представители стройкомплекса в текущем году — достижение ключевого показателя по строительству жилья в объеме 120 млн кв. метров к 2030 году, развитие сектора ИЖС, техническое регулирование, налаживание связей Минстроя России с Росстандартом, выпуск постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315 (мера позволила увеличить стоимость контрактов в среднем на 15-20%), принятие № 275-ФЗ от 1 июля 2021 года и подготовка подзаконных актов с целью сокращения инвестиционного цикла. По словам замминистра, в планах на 2022 год усовершенствование системы ценообразования путем перехода на ресурсную модель и наполнение ФГИС ЦС, первые шаги по введению системы параметрического нормирования в области технического регулирования, переход на индустриальные методы строительства, развитие типового проектирования и более широкое применение модульных конструкций.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в числе ключевых итогов года назвал совершенствование закупочных процедур по ФЗ-44 (подготовлены поправки к закону) и введение механизма комплексного развития территорий в регионах (принятие подзаконных нормативных актов для реализации проектов по схеме КРТ субъектами РФ).

По замечанию Президента Российского союза строителей Владимира Яковлева, одним из главных достижений отрасли в 2021 году является рекордный объем ввода жилья, а в списке острых проблем пока остаются дефицит квалифицированных кадров и низкая производительность труда.