RUEN

Андрей Шишкин принял участие в дискуссии по вопросам градостроительной политики в рамках фестиваля «Зодчество»

Председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин принял участие в панельной дискуссии «Экспертные слушания по вопросу необходимости изменения градостроительного кодекса РФ», организованной Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Диалог представителей органов законодательной и исполнительной власти с бизнес-сообществом состоялся 12 ноября в рамках деловой программы Международного фестиваля «Зодчество».

Свое мнение по данному вопросу представили: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, президент Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков, глава комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева и другие эксперты.

Модератором дискуссии выступил председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, председатель рабочей группы СПЧ по вопросам пространственного развития и градостроительной политике Валерий Фадеев.

Открывая экспертные слушания, Валерий Фадеев отметил: «На государственном уровне поставлена задача – построить к 2024 году 120 млн. квадратных метров жилья. Каким должно быть это жилье в текущих реалиях? Мы знаем, что квартиры становятся все меньше, здания-все выше, качество кварталов в городской застройке вызывает все больше вопросов. Цены на ипотечную недвижимость растут».

Следующим слово взял президент Московского отделения Международной академии архитектуры, народный архитектор России Андрей Боков. По мнению эксперта, одним из самых острых для России градостроительных вопросов является проблема доступного и комфортного жилья. По его словам, люди предпочитают жить в домах площадью 100-120 кв. м. с собственным земельным участком, однако в России при низкой плотности застройки и большой инфраструктурной отсталости от стран Евросоюза, средняя этажность вводимых в эксплуатацию домов составляет 18 этажей. По мнению господина Бокова такие условия нельзя считать комфортными для человека, а в Градостроительном кодексе РФ сегодня отсутствуют инструменты для реализации базовых человеческих потребностей в удобном и качественном жилье, его положения не соответствуют запросам социума.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков подчеркнул, что Градостроительный кодекс РФ нуждается в модернизации прежде всего потому, что он технологически устарел. Г-н Волков также высказался о необходимости совершенствования процедуры обсуждения проектов и предложил начинать сбор мнений экспертов и граждан на самых ранних этапах. Участники секции отметили, что для этого в кодексе должны появиться такие понятия, как «эскизный проект», «предпроектный материал» и т.д. Кроме того, замминистра строительства выступил за стандартизацию, как один из важных инструментов решения градостроительных проблем, и привел в качестве примера стандарт комплексного развития территорий.  

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко поддержал коллегу из Минстроя России и высказался за изменения в законодательстве, касающиеся комплексного развития территорий. В отношении сферы жилищного строительства, сенатор отметил, что свободных участков в крупных городах практически нет, и у девелоперов существуют сложности в получении земель. Выходом из этой ситуации может стать стратегический подход к территориальному планированию, и привлечение к обсуждению проектов независимых специалистов, в первую очередь архитекторов.

В поддержку пространственного развития территорий и малоэтажного жилищного строительства выступил также генеральный директор Национального градостроительного института Александр Кривов. По его словам, плотность застройки нужно увеличить с 0,21% хотя бы до 0,35%, путем моделирования системы расселения. Архитектор Алексей Воронцов дополнил его тезисы статистикой: 66% россиян, согласно данным социологического исследования, не хотят жить в многоэтажных домах. А эксперт Союза архитекторов по градостроительству и территориальному планированию Александр Антонов призвал участников дискуссии не доверять опросам: «Если человек говорит «я хочу жить в сельском доме», это еще не означает, что он туда уедет».

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин, напротив, отметил положительные тенденции в развитии Градостроительного кодекса РФ за последний год: «Мы начали двигаться из хаоса в относительно упорядоченные мероприятия по застройке городов. Принятые изменения позволили нам, как проектировщикам, как минимум в два раза быстрее доводить проекты до этапа получения разрешения на строительство. Благодаря нововведениям у государственных структур появилась возможность делать заказы на BIM-моделирование, и мы впервые в этом году получили такие госзаказы». К недостаткам действующей версии Градостроительного кодекса эксперт отнес пробелы в регулировании вопросов разработки и изменения генеральных планов городов и проектов планировки территорий.

В завершающей части дискуссии развернулась полемика вокруг проблемы переизбытка квартир на рынке недвижимости. Обеспокоенность экспертов вызвала статистика: по данным Дом.РФ, Россия обогнала США по строительству квартир на душу населения – на 77 млн. квартир приходится только 55 млн. семей. Политика строительства квадратных метров может привести рынок к кризису перепроизводства, когда на вторичном рынке окажутся миллионы невостребованных однокомнатных квартир и студий, что может привести к жилищному и экономическому кризису. Проблему переизбытка жилья, по мнению некоторых участников дискуссии, может усугубить всероссийская реновация, если в ходе ее реализации власти не будут считаться с мнением специалистов и учитывать интересы населения. В то же время эксперты не исключили возможность и другого сценария развития событий, при котором кризис может стать пусковым механизмом для глобальной трансформации и возрождения рынка.