RUEN

10 призеров конкурса «Идеи, преображающие города» пройдут стажировку в Градостроительном институте «Мирпроект»

Победители V Всероссийского конкурса молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» были объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоялась 11 июня 2022 года в Гостином дворе в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва». В награждении как представитель компании-партнера конкурса участвовала директор по развитию и связям с общественностью Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Диана Синдревич.

Церемония началась с конференции на тему «Участие молодежи в формировании комфортной городской среды». Эксперты подвели итоги конкурса и поделились своими впечатлениями о заявленных работах. С речью выступили председатель Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александр Козлов; первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина; заведующая кафедрой архитектуры и дизайна МИТУ-МАСИ Елена Булгакова; главный архитектор Международного детского центра «Артек» Денис Беленко; председатель экспертного совета конкурса Александр Куликов и другие эксперты. Дискуссию модерировал директор «Института развития местных сообществ» Сергей Кочнев. Эксперты отметили высокий уровень работ конкурсантов. Членам жюри пришлось решить непростую задачу — выбрать лучших из 250 претендентов на победу, приехавших из 58 субъектов Российской Федерации.

На торжественной церемонии победителей награждали представители Московской городской Думы, Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, МИТУ-МАСИ, МДЦ «Артек», Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и других партнеров конкурса.

Диана Синдревич вручила дипломы, медали и специальные призы от компании — сертификаты на право прохождения стажировки в Градостроительном институте «Мирпроект», призерам двух номинаций:

«Эко-архитектура»:

  • 1 место — Элина Тимергалиева, проект «Экоферма с разработкой реабилитационного центра в г. Казани»
  • 2 место — Елизавета Антоненкова, Екатерина Градова, Алина Долинова, проект «4 сезона», г. Вологда
  • 3 место — Тамир Дишек, проект «Разработка проекта гостиничного комплекса «Къуажэ» на 20 номеров»

«Благоустройство общественных пространств»:

  • 1 место — Анна Гнатюк «Концепция реконструкции территории Тимирязевского сквера в Новосибирске»
  • 2 место — Григорий Гладов «Досуговый студенческий клуб»
  • 2 место — Алина Ворожцова «Концепция развития сопки Крестовой»
  • 3 место — Валерия Мавропулос «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства г. Новосибирск Ельцовка-1»
  • 3 место — Анастасия Симакова «Концепция благоустройства общественно-рекреационного пространства г. Новосибирск набережная реки Иня»

Сертификат дает его обладателю право на стажировку в проектной организации с сильными BIM-компетенциями и принять участие в работе архитектурных мастерских над текущими проектами. «Ребятам из регионов не придется ехать в Москву на стажировку. У нас есть шесть региональных представительств — в Новосибирске, Новокузнецке, Владивостоке и других городах, где можно будет пройти практику», — отметила на церемонии представитель Градостроительного института «Мирпроект» Диана Синдревич. Она также поблагодарила организаторов конкурса, которые дали представителям бизнеса возможность увидеть талантливых молодых архитекторов с большим потенциалом.

Интервью с призерами конкурса

Элина Тимергалиева, 1 место в номинации «Эко-архитектура»:

Подала заявку в номинацию «Эко-архитектура», потому что эко-тема мне близка. Интересен европейский опыт в этой области — как визуально оформлены проекты, какие смыслы вложены. Я предложила в своей конкурсной работе сделать эко-ферму в черте города [г. Казань], на его окраине. Такие проекты важны, они позволят человеку быть ближе к природе и помогают решать экологические и экономические проблемы.

Тамир Дишек, 3 место в номинации «Эко-архитектура»:

Я принял решение участвовать в конкурсе, чтобы испытать свои себя в таком формате и набраться опыта. В Кабардино-Балкарии мы нуждаемся в таких проектах, которые позволят привлечь туристов и укрепить экономику республики. Мой проект направлен на это.

 

Диана Котлярова, 1 место в номинации «Моя школа»:

Мы работали полгода над нашим проектом благоустройства молодежного общественного пространства [ул. Вольского, Петропавловск-Камчатский] и, честно говоря, не ожидали, что нас пригласят на очный этап конкурса в Москву. Проект называется «Цифра». Сначала была идея использовать цифры в оформлении пространства, но затем мы решили построить концепцию на более широком понятии — «цифровой» — и подключили систему QR-кодов.