RUEN

Заключен контракт на строительство кампуса БФУ им. Канта в Калининграде

2 ноября заключен госконтракт на строительство студенческого кампуса «Кантиана» на базе БФУ им. Канта в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба Единого заказчика, который контролирует реализацию объекта.

Государственный контракт заключен с компанией «Монотек Строй», которая построит 8 зданий общей площадью более 109 тысяч кв. м. Цена контракта – 15,1 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что новый студенческий кампус возведут к 2025 году. На его территории будут расположены 6 учебных корпусов и 2 общежития на 2482 места с коворкингами, фитнес-зоной, фуд-кортом, рекреационными зонами.

Проект также предусматривает строительство welcome-зоны, включающую общественную приемную, экскурсионное бюро, МФЦ для студентов и преподавателей. Помимо этого, на территории университета будет располагаться коммерческая улица с кафе, магазинами и банками.

Справочно

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» (16.12.2021 переименован в Градостроительный институт «Мирпроект») на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года.

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» выполнили полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схемы объекта и заканчивая разработкой информационной модели и документации стадий «П» и «Р».

«Комсомольская Правда — Калининград» от 04.11.22

Ссылка на новость