RUEN

Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских провел встречу с представителями Градостроительного института «Гипрогорпроект»

Совещание временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Алексея Русских с экспертами Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» состоялось 12 июля 2021 года в здании Правительства Ульяновской области на Соборной площади, д. 1.

Встреча была посвящена вопросам градостроительства в Ульяновской области. На ней присутствовали представители Правительства Ульяновской области: и.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич, гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин, и.о. министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов, директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин, гендиректор Фонда «Центр развития государственно-частного партнерства Ульяновской области» Юлия Любимова, директор областного автономного учреждения «Ульяновскгосэкспертиза» Владимир Сухов, директор департамента архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры Софья Тюрина, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александр Черепан, а также представители администраций Ульяновска и Димитровграда и ОГАУ «Корпорация развития и инфраструктурных проектов «ДОМ.73».

Представители Градостроительного института «Гипрогорпроект» — глава совета директоров Андрей Шишкин и директор по территориальному планированию Владимир Трояновский — презентовали опыт компании в области формирования комплексных информационных моделей городских пространств и туристско-рекреационных кластеров, разработки цифровых генеральных планов городов, применения BIM в проектах по преобразованию промышленных зон в индустриальные технопарки.  

Андрей Шишкин рассказал о взаимодействии Градостроительного института с корпорациями ВЭБ, ДОМ.РФ, Туризм.рф в рамках таких проектов, как ТРК «Остров фортов» в Кронштадте и ТРК «Плещеево озеро» в Переславле-Залесском и особенностях проектирования социальных, промышленных и жилых объектов строительства.

Владимир Трояновский представил экспресс-анализ территории Ульяновской агломерации. В числе основных тенденций развития региона эксперт отметил высокие темпы жилищного строительства и как следствие вытеснение застройки из центрального ядра города в агломерацию. Эта и другие задачи, по словам эксперта, должны быть решены в ходе обновления генерального плана города Ульяновска, в котором необходимо учесть актуальные нормативные требования, новые указы Президента и национальные проекты, а также включить в объем работ стратегию пространственного развития территории, подготовку комплексного инфраструктурного плана и цифрового генплана.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы с целью совместного формирования плана мероприятий по дальнейшему взаимодействию.