RUEN

Владимир Трояновский выступил на Московском Международном жилищном конгрессе

19 октября 2022 года на площадке Центра Международной Торговли (ЦМТ) в рамках Московского международного жилищного конгресса состоялась тематическая секция «Комплексное развитие территорий: вызовы рынка и тренды». Директор по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Владимир Трояновский выступил в роли сомодератора и спикера.

Модерировала секцию руководитель департамента комплексного развития территорий Всероссийского центра национальной строительной политики Елена Князева. В составе спикеров присутствовали: профессор Международной академии архитектуры Елена Чугуевская, заместитель директора Департамента комплексного развития регионов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Галь, советник президента РААСН, руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований имени А.В. Кузьмина Наталия Климова, а также представители Краснодарского края, Ленинградской и Тюменской областей.

Доклад директора по территориальному планированию Градостроительного института «Мирпроект» Владимира Трояновского был посвящен теме «Финансово-экономическое моделирование проектов КРТ». Спикер подробно рассказал об экономических аспектах проектов реновации: «Основные расходные статьи связаны со сносом и расселением жителей или, если идет реновация участка бывшей промзоны, с компенсацией потерь текущим владельцам. Это огромная финансовая нагрузка на инвестора. В Москве доходность держится на достаточном уровне за счет высокой стоимости земли и значительного увеличения плотность застройки. В регионах действуют другие ограничения по высотности, поэтому использовать этот способ для повышения доходности не всегда возможно. Чтобы проект был рентабельным, на уровне государства должны быть обеспечены механизмы компенсации основных затрат и, в первую очередь, затрат на отселение», — рассказал эксперт.

Далее Владимир Трояновский перечислил основные методы оценки стоимости инвестиций, показателей эффективности и рисков проектов комплексного развития территорий, рассказал, как формируются прогнозы денежных потоков, доходов и расходов. «Команда Градостроительного института «Мирпроект» разработала ряд проектов по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. На данный момент спроектировано 13 кампусов в 12 субъектах РФ. Половине субъектов мы помогали защищать сметы, поэтому у нас есть практический опыт того, как защищать стоимость проекта», — подчеркнул эксперт.

В завершении выступления спикер отметил, что наиболее подходящими для реновации являются территории с большим процентом аварийного жилого фонда, поскольку на их реализацию могут быть привлечены средства федерального бюджета. Кроме того, такие проекты позитивно оцениваются населением. При этом требуется соблюдать бюджетные ограничения по предельной стоимости жилья для социальных целей, а показатели социальной и коммерческой эффективности проекта должны быть сбалансированы в рамках коммерческого зонирования территории.  

«Механизм комплексного развития территорий – это тенденция, весь инвестиционно-строительный процесс в перспективе будет идти через механизм реновации. Поэтому проекты, реализуемые по схеме КРТ, должны быть экономически целесообразными для всех участников», — отметил Владимир Трояновский.

Справочно

Крупнейшее мероприятие сферы строительства, недвижимости и ипотечного кредитования «Международный жилищный конгресс» проходит в столичном Центре Международной торговли с 17 по 21 октября 2022 года при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и соберет более 7 000 профессионалов рынка недвижимости со всех регионов России и дружественных государств. Конгресс проводится с 2006 года и в октябре 2022 года впервые проходит в Москве.