RUEN

В Правительстве Мурманской области представлен проект первого дома нового Больничного городка

16 августа на рабочем совещании, посвященном реновации жилого микрорайона «Больничный городк», которое провел губернатор Андрей Чибис, был рассмотрен проект первого дома, который будет построен в обновляемом микрорайоне. Детальную визуализацию проекта представила заместитель генерального директора Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Анна Баранова.

Новая восьмиэтажка появится к северу от перекрестка ул. Академика Павлова и ул. Чехова. Проектной документацией, разработанной Градостроительным институтом пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект», предусмотрено размещение в доме 58 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года. Сейчас завершаются проектно-изыскательские работы по объекту, в ближайшее время проектно-сметная документация будет направлена на экспертизу, после прохождения которой начнется строительство.

В рамках совещания глава региона выступил с инициативой вынести на общественное обсуждение варианты нового названия Больничного городка.

«Для нас принципиально важно создать новый облик микрорайона, предложить жилье нового качества. А обновление и реновация, конечно, требуют обновления и эмоциональной составляющей. Сейчас с учетом состояния жилья и инфраструктуры вокруг название «Больничный городок» воспринимается, как нечто тяжелое. Думаю, что будет правильно назвать микрорайон с учетом истории того места, где он расположен», – отметил Андрей Чибис.

Как рассказал глава региона, эксперты-краеведы предлагают назвать микрорайон «Варничный ручей» или просто «Варничный». Онлайн-голосование за варианты нового названия будет запущено на портале «Наш Север».

Правительство Мурманской области

Ссылка на новость