RUEN

В Мурманске на улице Павлова идет подготовка к строительству первого дома в рамках реновации «Больничного городка»

Подготовительные работы к строительству первого дома, который будет возведен благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», начались на улице Павлова в Мурманске по проекту, разработанному Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект». Возведение дома идет в комплексе реновации микрорайонов «Больничный городок» и «Первый микрорайон», сообщает министерство строительства Мурманской области.

«Подрядчик уже вышел на объект. В рамках подготовительных работ к началу строительства на стройплощадку завозят ограждения, бытовки и другие необходимые материалы. Также выполняются работы по геодезической разбивке территории, в настоящее время приступили к вырубке зеленых насаждений, на основании полученного разрешения. Разумеется, после завершения строительства будет выполнено благоустройство территории, проведены компенсационные мероприятия за вырубку зеленых насаждений», — сообщила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

К северу от перекрестка улиц Академика Павлова и Чехова до конца 2023 года должен появиться новый девятиэтажный дом. «Данный объект полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Жилье и городская среда», — подчеркнули в Минстрое Мурманской области.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Справочно

Проект комплексного развития территории жилой застройки микрорайона «Больничного городка» разработан специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках контакта с АНО «Центр содействия развитию жилищного строительства Мурманской области» и утвержден Постановлением Правительства Мурманской области (№ 1036-ПП от 31.12.2021). Реновация позволит трансформировать территорию с большим количеством ветхого и аварийного жилья в современный, комфортный и привлекательный для жизни микрорайон, полноценно включенный в ткань города, повысить качество жизни горожан и стимулировать развитие строительной отрасли в регионе.

Проект является финалистом престижной международной премии The Plan Award в номинации «Городское планирование».

 

Национальныепроекты.рф, от 30.08.2022

Ссылка на статью