RUEN

В Краснокаменске построят новый комплекс очистных сооружений

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту нового комплекса канализационных очистных сооружений в городе Краснокаменске Забайкальского края. Строительные работы по объекту запланированы на 2020-2021 год. 

Запроектированный в соответствии с современными стандартами комплекс очистных сооружений (КОС) площадью 10 Га заменит существующий и будет очищать 40 тысяч кубометров сточных вод в сутки, что превышает сегодняшние потребности города и расположенных в его окрестностях предприятий на 8-10%. Производительность очистных сооружений рассчитана с учетом перспективы развития и роста Краснокаменска как территории опережающего социально-экономического развития. Ожидаемый приток населения обеспечит строительство рудника по добыче полезных ископаемых. 

Оборудование КОС позволит обрабатывать сточные воды хозяйственно-бытового назначения до показателей нормативов для сброса в соответствии с действующими нормативами. Загрязненные жидкости будут проходить несколько ступеней очистки — механическую, полную биологическую, глубокую доочистку методом флотофильтрации и УФ-обеззараживание с последующим сбросом.

В новом комплексе будет применяться технология обработки в биореакторах периодического действия, при которой основные этапы очистки — денитрификация, нитрификация, отделение иловой смеси от воды — разнесены не географически, как при использовании классических способов, а во времени. Служба эксплуатации не будет ограничена объемами резервуаров для осуществления того или иного процесса, поэтому время протекания каждого из них может в значительной степени варьироваться в зависимости от входящих условий. Кроме того, процесс отделения ила не потребует каких-либо капитальных или эксплуатационных затрат, а процедуры рециркуляции и регенерации активного ила вообще не понадобятся. Эти методы обеспечат высокую устойчивость системы к неравномерному поступлению вод из хозяйственно-бытовых стоков.

В рамках контракта Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» выполнено несколько видов инженерных изысканий, разработана проектная и рабочая документация, организовано прохождение государственной экспертизы и получены положительные заключения Забайкальского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»).