RUEN

В Калининграде началось строительство нового кампуса БФУ им. Канта

КАЛИНИНГРАД, 25 января. /ТАСС/. Строительство нового кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, включающего шесть учебных корпусов и два общежития, началось в Калининграде, сообщили в среду в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства».

«В настоящее время на территории объекта строители разрабатывают котлован под здание кампуса. Проводятся мероприятия по выносу инженерных сетей из зоны застройки. Также выполнены работы по погружению пробных свай для проведения испытаний фундаментных опор. Возвести кампус мирового уровня планируется в 2025 году», — говорится в сообщении.

Кампус будет включать шесть учебных корпусов и два общежития для почти 2,5 тыс. студентов, а также коворкинги, зону для занятий спортом, фуд-корт. В здании также будет общественная приемная, многофункциональный центр, коммерческая улица с кафе, магазинами и банками. Также в кампусе расположится часовая башня, которую можно будет увидеть из разных точек города.

Строительство объекта планируется осуществить в 2022-2025 годах по национальному проекту «Наука и университеты» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В августе прошлого года сообщалось, что правительство РФ выделит более 16,6 млрд рублей на строительство кампуса.

Справочно

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта создается в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Мирпроект» на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года. В рамках контракта эксперты выполнили полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схемы объекта и заканчивая разработкой информационной модели и документации стадий «П» и «Р».

Положительное заключение по проекту кампуса БФУ им. Канта было выдано ФАУ «Главгосэкспертиза России» 1 сентября 2022 года, а 2 ноября 2022 года заключен госконтракт на строительство с компанией «Монотек Строй».

«ТАСС Национальные проекты» от 25.01.23

Ссылка на новость