RUEN

В Калининграде начали обустройство фундамента на площадке нового кампуса БФУ имени Канта

В Калининграде начали обустройство фундамента на площадке нового кампуса БФУ имени Канта. Об этом сообщает пресс-служба «Единого заказчика».

В настоящее время на территории объекта строители закладывают фундамент под здания двух учебных корпусов — Института высоких технологий и Биомеда, а также общежития №2. Кроме того, проводятся работы по выносу инженерных коммуникаций из зоны застройки, свайные и гидроизоляционные работы. Завершить строительство нового студенческого кампуса планируется в 2025 году, — рассказали в компании.

Всего на территории студенческого городка на улице Невского появится шесть учебных корпусов и два общежития на 2482 места с коворкингами, фитнес-зоной, фуд-кортом и рекреацией. Общая площадь зданий превысит 109 тысяч квадратных метров. Образовательные объекты оснастят передовыми лабораториями.

В кампусе обустроят welcome-зону с общественной приёмной, экскурсионным бюро, многофункциональным центром для студентов и преподавателей. Также на территории университета будет располагаться улица с кафе, магазинами и отделениями банков.

«Благодаря высокой часовой башне со шпилем, входящей в состав корпуса Высшей школы философии и социальных наук, кампус будет виден жителям города издалека. На территории образовательного комплекса создастся атмосфера прошлых эпох, в которых жили Кант и другие выдающиеся мыслители. Особенностью нового кампуса станет режим открытого доступа и комплексной безопасности на основе цифровых технологий и биометрии. Кампус будет открыт городу и миру, детям и взрослым», — сообщили в пресс-службе.

Подготовка к строительству нового кампуса БФУ имени Канта началась в декабре 2022 года. В январе на участке вырубили около полутора тысяч деревьев и начали разрабатывать котлован под здания студенческого городка.

Подрядчиком работ является московская компания «Монотек Строй». С ней заключили контракт на 15 миллиардов рублей.

Справочно

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта создается в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» (16.12.2021 переименован в Градостроительный институт «Мирпроект») на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса заключен 14 сентября 2021 года.

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» выполнили полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схемы объекта и заканчивая разработкой информационной модели и документации стадий «П» и «Р». Положительное заключение по проекту кампуса БФУ им. Канта было выдано ФАУ «Главгосэкспертиза России» 1 сентября 2022 года.

«Калининград.Ru» от 19.04.23

Ссылка на новость