RUEN

В Калининграде началась подготовка к строительству кампуса «Кантиана»

В Калининграде начались подготовительные работы к строительству кампуса «Кантиана» на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Об этом сообщается на сайте «Единый заказчик» в четверг, 22 декабря.

В настоящее время на территории кампуса строители обустраивают временное ограждение строительной площадки и размещают бытовой городок. Проводится подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Основные строительные работы начнутся в январе 2023 года.

Напомним, московская компания «Монотек строй» выиграла торги на строительство «Кампуса Кантиана» для БФУ им. Канта в Калининграде. Она снизила цену контракта с 15,11 млрд до 15,08 млрд рублей.

До 2025 года на территории Балтийского федерального университета планируется построить учебный корпус Биомед на 1574 человека, корпус Института высоких технологий на 1729 посетителей, корпус Высшей школы философии и социальных наук, библиотеку, корпус Welcome zone, конференц-комплекс, два корпуса общежитий, три КПП, газовую котельную. Общая площадь проектируемых зданий — около 109,4 тысяч кв. м.

В 2022 году году из федерального бюджета на строительство кампуса выделялось 239 млн рублей, в 2023-м планируют направить 2,4 млрд рублей. В следующие два года — 7,9 и 6,1 млрд рублей соответственно, писал РБК Калининград.

Справочно

Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Мирпроект» на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года.

В рамках контракта эксперты выполнили полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схема объекта, заканчивая разработкой информационной модели (BIM-технология) и рабочей документации.

«РБК Калининград» от 22.12.22

Ссылка на новость