RUEN

В Архангельске начали готовить территорию под межвузовский кампус

В Архангельске началась подготовка территории под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда» в районе ж/д моста и стадиона «Буревестник». Об этом заявил глава города Дмитрий Морев в соцсетях.

— Администрация города передала большую часть выделенных земельных участков, а на оставшемся в муниципальной собственности идет снос ветхих построек. Два больших корпуса уже обозначены на карте 2GIS как планируемая застройка университетского кампуса, — сообщил Дмитрий Морев.

Напомним, что ранее проект по созданию межвузовского кампуса в Архангельске поддержали в Правительстве РФ. По результатам конкурсного отбора Поморье вошло в число регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на строительство студгородков будущего. В кампус должны войти три корпуса общежитий не менее чем на 2750 мест, гостиница на 700 мест, ФОК с бассейном и общественно-деловая зона с научными пространствами, лабораториями и предприятиями общепита. Ранее ректор САФУ Елена Кудряшова предложила открыть также аквапарк на территории кампуса.

Начальная цена проекта была 15 миллиардов рублей. В декабре 2022 года власти сообщали, что объем инвестиций составит порядка 29 миллиардов рублей.

Студенческий кампус мирового уровня «Арктическая звезда» для студентов САФУ и СГМУ и просто горожан построят на условиях государственно-частного партнерства: на средства из федерального и регионального бюджетов с привлечением частных инвестиций. Строительством будет заниматься московская компания ООО «Системные концессии», которая выступила инвестором. Строительство должно начаться в 2024-м.

Президент Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов мирового уровня в регионах. Подобные объекты также должны появиться в Томске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Новосибирске, Уфе, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус».

Справочно

Разработкой архитектурно-градостроительной концепции инновационного студенческого городка занимались эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках контракта с ООО «Системные концессии». Объемно-пространственная композиция зданий построена на контрасте высоких остекленных и низких, преимущественно глухих объемов. Сочетание объемов и цвета отсылает к естественной гармонии снега и льда на бескрайних арктических просторах.

Кампус «Арктическая звезда» консолидирует возможности сразу нескольких вузов региона: Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета, Арктического морского института им. В.И. Воронина. Это мощная точка роста для Архангельской области и место притяжения не только для жителей и гостей города, но и для молодых людей, которые могут приехать в Архангельск качестве студентов и исследователей.

«29.ru» от 14.03.23

Ссылка на новость