RUEN

В Анапе построят новый жилой комплекс с апартаментами

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» начал разработку архитектурно-градостроительной концепции жилого комплекса «Высокий Берег» в городе Анапа в районе ул. Крылова и ул. Ленина.

Комплекс зданий планируется построить на четырех земельных участках общей площадью 28,8 гектар. Он будет включать в себя жилую застройку классов комфорт и комфорт+, гостиничный комплекс объекты социальной инфраструктуры и зоны рекреации.

Жилые здания предполагается ограничить высотой до 9 наземных этажей и до 33 метров. При этом техническим заданием предусмотрена возможность создания высотных доминант до 18 этажей (60 метров) на не более 35% от общей площади и локальное уменьшение высотности до 5 этажей. Объекты запроектируют с учетом действующего запрета на новое строительство жилых зданий и апартаментов в 500-метровой зоне от Черного моря.

Планировку домов комфорт-класса разработают в соответствии с пожеланиями заказчика: 35% однокомнатных квартир, 32% студий, 30% двухкомнатных квартир обычного и евро-формата и 3% трехкомнатных квартир двух типов. В классе комфорт+ двух- и трехкомнатных квартир разных форматов будет больше — всего 45% об общего количества квартир. На верхних этажах здания организуют пентхаусы с террасами и панорамным остеклением. Кроме того, часть квартир с выгодными видовыми характеристиками будет иметь нестандартные планировки. Рядом с жилыми домами планируется построить среднюю общеобразовательную школу на 1550 мест и детские сады, организовать пешеходную зону и благоустроить парк.

Семиэтажные здания гостиничного комплекса будут органично вписаны в общую концепцию комплекса. 30% номеров займут площади от 28 до 38 кв. метров, остальные — большие либо меньшие площади. Первые этажи гостиничного комплекса отведут под коммерческие помещения.

Входные группы жилых домов и гостиницы оформят в едином стиле. Для удобства проживающих в жилых домах планируется предусмотреть наземный и подземный паркинги.