RUEN

Университетский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» в Архангельске получил федеральное финансирование

Строительство университетского кампуса мирового уровня в Архангельске стало возможным благодаря федеральной поддержке – регион стал одним из девяти победителей конкурсного отбора среди 34 субъектов России. Инвестиции в проект составят порядка 29 млрд рублей, его реализация начнется уже в следующем году. Разработкой архитектурно-градостроительной концепции инновационного студенческого городка занимались эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках контракта с ООО «Системные концессии».

Кампус «Арктическая звезда» будет расположен в центральной части Архангельска на двух смежных участках на берегу реки, вблизи моста через реку Северная Двина. Он консолидирует возможности сразу нескольких вузов региона: Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета, Арктического морского института им. В.И. Воронина.

Здания кампуса будут располагаться на пяти участках суммарной площадью около 5 гектар. Общая площадь зданий кампуса «Арктическая звезда» составит 128,8 тысячи квадратных метров, а парковая зона займет 2,5 гектара.

Территория кампуса разделена на несколько зон: общественную, рекреационную и жилую. Общественная зона выходит на автомобильную дорогу набережной Северной Двины. Жилая зона общежитий расположена в глубине участка, а рекреационная находится между ними. Кроме того, весь участок граничит с набережной реки.

В общественной зоне кампуса расположен многофункциональный комплекс, включающий в себя физкультурно-оздоровительный комплекс с легкоатлетическим манежем и бассейном длиной 50 метров с трибунами, конференц-центр с многофункциональным общественным пространством для проведения знаковых масштабных мероприятий и форумов, общественно-деловую зону с коворкингами, офисами, лабораториями и предприятиями общественного питания, помещения технопарка, а также гостиничный комплекс на 130 мест, общежитие для преподавателей на 88 мест и общежитие для студентов. В здании предусмотрен главный вход, ведущий в вестибюль, который связывает все функциональные зоны в уровне 1-2 этажей. Кроме того, во всех функциональных зонах предусмотрены отдельные входы, что позволяет организовать независимый доступ в различные функциональные зоны.

В жилой зоне находятся три корпуса общежитий, объединенные общим стилобатом. На 1 этаже расположены входные вестибюли и холлы, а также инфраструктура общежитий, лабораторные, торговые площади и помещения для занятий и проведения досуга студентов. С 2 по 15 этаж расположены жилые этажи, в которых запроектированы 1, 2-х и 3-х местные жилые ячейки, оборудованные индивидуальными санузлами и кухнями.

Территории, прилегающие к жилым и общественным корпусам, а также в районе набережной, оборудуют спортивными и прогулочными площадками, малыми архитектурными формами и другими объектами для проведения досугово-образовательных и спортивных мероприятий. Вся территория кампуса, общественные пространства, часть жилых ячеек общежитий и номеров гостиницы запроектированы с учетом безбарьерного доступа маломобильных групп населения.

Объемно-пространственная композиция зданий построена на контрасте высоких остекленных и низких, преимущественно глухих объемов. Сочетание объемов и цвета отсылает к естественной гармонии снега и льда на бескрайних арктических просторах.

Как ранее заявил глава региона Александр Цыбульский, в Архангельске будет создана многофункциональная инновационная образовательная среда, в которой обеспечат условия для проведения научных исследований в самых разных областях: медицине, экологии, логистике, IT-сфере. Современная инфраструктура создается для привлечения и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики.

«Для Архангельска и Архангельской области кампус станет уникальной инновационной площадкой, где будут апробированы современнейшие системы «умного» города, «умного» кампуса, искусственный интеллект. В целом это очень мощная точка роста для Архангельской области как арктического региона. И, конечно, это очень привлекательное место не только для жителей и гостей города, но и для молодых людей, которые могут к нам приехать в качестве студентов и исследователей», – отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.