RUEN

У станции метро «Нагатинский затон» организуют ТПУ и благоустроят набережную

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» приступил к разработке проектной документации для организации транспортно-пересадочного узла в районе станции метрополитена «Нагатинский затон» в рамках контракта с АО «Мосинжпроект». Договор заключен 16 июля 2021 года.

Проектируемая территория расположена в районе Нагатинский затон города Москвы и ограничена с севера, востока и запада акваторией реки Москвы, а с юга — Коломенской улицей. В рамках контракта будут выполнены работы по проектированию многоуровневого паркинга на 700 машино-мест и отстойно-разворотной площадки со зданием конечной станции наземного городского транспорта, а также по благоустройству парковой территории и набережной Нагатинского затона общей площадью около 2,2 гектар.

Транспортно-пересадочный узел «Нагатинский затон» планируют организовать на базе одноименной станции Большой кольцевой линии в 2022 года. Территория ТПУ превратиться в современную общественно-транспортную зону с инфраструктурными, жилыми и социальными объектами.

Основная задача проекта — обеспечение безопасной и комфортной пересадки пассажиров между различными видами транспорта с минимальными затратами времени. Пересадки будут осуществляться по принципу «сухие ноги».

Градостроительный институт «Гипрогорпроект» отвечает за технологическую часть работ по проектированию запланированных к размещению на территории зданий и сооружений, улично-дорожной сети, ограждений, канализации, уличного освещения, сетей связи и других элементов ТПУ в части, предусмотренной контрактом.

В рамках договора будет разработана проектная документация и организовано ее согласование в различных инстанциях в соответствии с ч.16, ст.48. Градостроительного кодекса Российской Федерации.