RUEN

Студенты и школьники представили план благоустройства кампуса СахГУ

Пер­вые ито­ги боль­шой рабо­ты школь­ни­ков и сту­ден­тов по идей­но­му напол­не­нию буду­ще­го ново­го кам­пу­са СахГУ были под­ве­де­ны в сте­нах уни­вер­си­те­та. Поми­мо руко­вод­ства вуза, сту­ден­че­ско­го акти­ва и школь­ни­ков, в меро­при­я­тии приня­ли уча­стие руко­во­ди­те­ли ост­ров­ных мини­стерств и раз­ра­бот­чи­ки про­ек­та кам­пу­са миро­во­го уров­ня СахалинTECH. Основ­ную часть встре­чи заня­ли пре­зен­та­ции школь­ни­ков и сту­ден­тов, кото­рые в коман­дах пыта­лись напол­нить новым содер­жа­ни­ем отдель­ные зоны уни­вер­си­тет­ской тер­ри­то­рии, сообщила пресс-служба университета.

«На тер­ри­то­рии кам­пу­са необ­хо­ди­мо нали­чие рекре­а­ци­он­ных ресур­сов, поз­во­ля­ю­щих сту­ден­там отды­хать. Про­ще говоря, там долж­но быть хоро­шо и спо­кой­но, — счи­та­ет ученик лицея № 2 Ана­то­лий Коло­сов. — Исхо­дя из это­го, мы и опре­де­ли­ли, что здесь долж­но рас­по­ла­гать­ся».

Школь­ни­ки пред­ло­жи­ли раз­ме­стить на кам­пу­се искус­ствен­ный водо­ем, боль­шой фон­тан и малень­кие фон­тан­чи­ки для питье­вой воды, спорт-пло­щад­ки, заряд­ные стан­ции для теле­фо­нов. Одной из самых инте­рес­ных идей они счи­та­ют амфи­те­атр и по сов­ме­сти­тель­ству кино­кон­церт­ный зал, кото­рый поз­во­лит раз­ви­вать музы­каль­ные и актер­ские навы­ки сту­ден­тов. Так­же преду­смот­ре­ны про­гу­лоч­ные аллеи, бесед­ки, улич­ная нави­га­ция, скульп­ту­ры и объ­ек­ты ланд­шафт­ного дизай­на.

Ана­ста­сия Ли из гим­на­зии №1 пред­став­ля­ла зону ковор­кин­га — это место, где сту­ден­ты смо­гут зани­мать­ся сво­и­ми проек­та­ми, сов­мест­ны­ми дела­ми, что-то раз­ра­ба­ты­вать. Здесь необ­хо­ди­мы отдель­ные ого­ро­жен­ные угол­ки пространства, офис­ные крес­ла, а так­же пуфи­ки и крес­ла-качал­ки. В каче­стве пред­ме­тов инте­рье­ра так­же назы­ва­ют­ся пол­ки-соты, мело­вая дос­ка, муль­ти­ме­дий­ная дос­ка, флип­чар­ты.

В зонах отды­ха, как рас­ска­за­ла Ана­ста­сия Новик из той же гим­на­зии, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить боль­шие дива­ны, пуфи­ки и крес­ла. В каче­стве мест отды­ха так­же мож­но исполь­зо­вать рас­ши­рен­ные под­окон­ни­ки. В чис­ле дру­гих идей для рас­слаб­ле­ния — мас­саж­ные крес­ла, мини-кух­ня, муль­ти­ме­диа, игро­вая при­став­ка. Пред­по­ла­га­ет­ся, что здесь дол­жен быть кон­ди­ци­о­нер, бес­плат­ный WiFi, заряд­ные устрой­ства для при­бо­ров. Поми­мо кра­си­вых пред­ме­тов инте­рье­ра, воз­мож­но­сти для релак­са долж­ны предо­став­лять обще­до­ступ­ный спорт­зал, бас­сейн, баня, пла­не­та­рий, ком­пью­тер­ный клуб.

О ком­мер­че­ских зонах на тер­ри­то­рии кам­пу­са помеч­тал уче­ник шко­лы №8 Артем Нико­ла­ев. Здесь долж­ны нахо­дить­ся про­дук­то­вые мага­зи­ны, мага­зи­ны канц­то­ва­ров и хозто­ва­ров, фуд­корт, фито­бар, меди­цин­ская зона (мед­пункт, апте­ка и опти­ка). И ещё мно­же­ство раз­ных дру­гих пред­ло­же­ний — от спа-сало­нов до пунк­тов курьер­ской достав­ки това­ров, бан­ко­ма­тов и ате­лье с парик­ма­хер­ски­ми.

«В плане дизай­на нам хоте­лось бы видеть зда­ние в свет­лых пастель­ных тонах, что­бы была спо­кой­ная атмо­сфе­ра, и с ярки­ми дета­ля­ми, — выра­зи­ла поже­ла­ние Ксе­ния Шпар­те­е­ва из гим­на­зии № 1. — На одной из стен может раз­ме­щать­ся «лен­та вре­ме­ни» — исто­рия уни­вер­си­те­та, на дру­гой — дости­же­ния сту­ден­тов и педа­го­гов. Преду­смот­ре­на нави­га­ция — она может быть как гра­фи­че­ская, на сте­нах, сту­пень­ках, стол­бах, так и элек­трон­ная, как в тор­го­вых цен­трах».

Ком­форт­ную и про­дук­тив­ную обста­нов­ку могут созда­вать мно­же­ство мело­чей – это и зер­ка­ла, и сте­ны для рисо­ва­ния мелом, интер­ак­тив­ный теле­ви­зор, где мож­но посмот­реть ново­сти уни­вер­си­те­та и рас­пи­са­ние, све­то­вые гир­лян­ды, живой уго­лок.

Нара­бот­ки сту­ден­тов пред­ста­ви­ли Анна Цеп­ка­ло и Али­на Жоголь.

«По боль­шей части у нас схо­жие идеи, — рас­ска­за­ла Анна. — Такая же улич­ная тер­ри­то­рия, амфи­те­атр, бесед­ки. Еще здесь мы видим ого­ро­ди­ки и оран­же­реи, неболь­шой бота­ни­че­ский сад. На кры­шах пере­хо­дов меж­ду кор­пу­са­ми мож­но раз­ме­стить лет­ние веран­ды. Обя­за­тель­но долж­ны быть вело­пар­ков­ки, пар­ков­ки для само­ка­тов. Мож­но раз­ме­стить ком­мер­че­ские стан­ции про­ка­та элек­тро­транс­пор­та. Мы преду­смот­ре­ли отдель­ное про­стран­ство, где сту­ден­ты могут орга­ни­зо­вать свой неболь­шой биз­нес, стар­тап по упро­щен­ной моде­ли нало­го­об­ло­же­ния. Сту­дент может зара­бо­тать себе какую-то копе­еч­ку и помочь дру­гим сту­ден­там, нуж­да­ю­щим­ся в опре­де­лен­ной услу­ге. Напри­мер, ремонт теле­фо­нов или кофей­ня».

Пред­ста­ви­те­ли про­ек­ти­ров­щи­ков отнес­лись к иде­ям моло­дежи с пол­ной серьез­но­стью.

«Думаю, нам нуж­но соеди­нять меч­ты и поже­ла­ния ребят с нашим опы­том, — счи­та­ет пред­ста­ви­тель ком­па­нии-про­ек­ти­ров­щи­ков «МИРПРОЕКТ» Алек­сей Дани­лен­ко. — Часть из того, о чём они гово­ри­ли, уже есть — спор­тив­ный центр, кафе, зоны ковор­кин­га. Что каса­ет­ся инте­рье­ра, то он ещё под­ле­жит раз­ра­бот­ке. Пред­ла­гаю все эти идеи обоб­щить, при­слать нам, и мы сде­ла­ем ана­лиз, что мож­но испол­нить, что нель­зя, и если мож­но, то каким путём. И тогда уже раз­ра­ба­ты­вать план реа­ли­за­ции. Мне бы очень не хоте­лось, что­бы наш сего­дняш­ний раз­го­вор остал­ся толь­ко раз­го­во­ром».

Министр архи­тек­ту­ры и гра­до­стро­и­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Алек­сей Ракит­ский под­дер­жал идею раз­ра­бот­ки осо­бой пеше­ход­ной зоны, кото­рая свя­жет сту­ден­че­ский горо­док с науч­но-обра­зо­ва­тель­ным цен­тром. В част­но­сти, здесь мож­но было бы уста­но­вить те же самые питье­вые фон­та­ны и дру­гие пред­ло­жен­ные ребя­та­ми эле­мен­ты обста­нов­ки.

«Сей­час перед нами, перед горо­дом сто­ит зада­ча созда­ния так назы­ва­е­мо­го пеше­ход­но­го буль­ва­ра по про­спек­ту Мира, кото­рый начи­на­ет­ся от про­спек­та Побе­ды и в рай­оне зда­ния пра­ви­тель­ства пово­ра­чи­ва­ет на Ком­му­ни­сти­че­ский про­спект. И у ребят есть уни­каль­ная воз­мож­ность вне­сти пред­ло­же­ния в этот про­ект, кото­рый пока нахо­дит­ся на началь­ной ста­дии», — под­черк­нул министр.

Высо­кую оцен­ку рабо­те юных про­ек­ти­ров­щи­ков дал так­же заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го и тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти Сер­гей Коцу­конь.

«Пред­ло­же­ния все в целом про­сто заме­ча­тель­ные, они направ­ле­ны на повы­ше­ние ком­фор­та, на повы­ше­ние вовле­чён­но­сти буду­щих сту­ден­тов в жизнь ново­го кам­пу­са. И если у нас даль­ше полу­чит­ся, я думаю, что мы полу­чим то, о чем мы гово­ри­ли — кам­пус миро­во­го уров­ня», — гово­рит он.

Общий итог меро­при­я­тия под­ве­ла испол­ня­ю­щая обя­зан­но­сти рек­то­ра Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Мария Ган­чен­ко­ва. Она при­зна­лась, что ребя­та выдви­ну­ли дей­стви­тель­но мно­го идей, кото­рые не при­шли бы в голо­ву «взрос­лым» раз­ра­бот­чи­кам, и в основ­ном эти идеи совсем не фан­та­стич­ные, а вполне осу­ще­стви­мые.

«В част­но­сти, очень инте­рес­но пред­ло­же­ние раз­ви­вать направ­ле­ние эко­кам­пу­са: ребя­та гово­ри­ли о раз­дель­ном сбо­ре мусо­ра, об исполь­зо­ва­нии новых источ­ни­ков энер­гии и так далее. Очень мно­го зву­ча­ло про то, что необ­хо­ди­мо как мож­но боль­ше зеле­ни в поме­ще­ни­ях и на тер­ри­то­рии кам­пу­са, зна­чит, на это есть запрос. На сле­ду­ю­щем эта­пе, я наде­юсь, мы сов­мест­но с ребя­та­ми плот­но пора­бо­та­ем над даль­ней­шим раз­ви­ти­ем и совер­шен­ство­ва­ни­ем этих идей», — резю­ми­ро­ва­ла Мария Ган­чен­ко­ва.

Про­ект по созда­нию кам­пу­сов явля­ет­ся частью наци­о­наль­но­го про­ек­та «Нау­ка и уни­вер­си­те­ты», реа­ли­зу­е­мо­го Мино­бр­на­у­ки Рос­сии. Он направ­лен на при­вле­че­ние талант­ли­вой моло­де­жи в нау­ку, повы­ше­ние вовле­чен­но­сти про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства в эффек­тив­ное реше­ние стра­те­ги­че­ски важ­ных вопро­сов в науч­ной сфе­ре, а так­же фор­ми­ро­ва­ние у граж­дан стра­ны пол­но­го пред­став­ле­ния о про­рыв­ных дости­же­ни­ях рос­сий­ской нау­ки при вза­и­мо­дей­ствии госу­дар­ства, науч­но­го сооб­ще­ства и биз­не­са.

Напом­ним, что ранее были про­ве­де­ны два отбо­ра заявок на созда­ние кам­пу­сов, в рам­ках кото­рых выбра­ны 17 про­ек­тов (в 2021году – про­ек­тов, в 2022 году – 9про­ек­тов). Сеть совре­мен­ных кам­пу­сов предо­ста­вит более 61 тыся­чи мест для под­го­тов­ки кад­ров в соот­вет­ствии с направ­ле­ни­я­ми реги­о­наль­ных стра­те­гий соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, а так­же уве­ли­чит долю обу­ча­ю­щих­ся, систе­ма­ти­че­ски зани­ма­ю­щих­ся нау­кой, и моло­дых пре­по­да­ва­те­лей и уче­ных.

Справочно

Проектная документация для нового кампуса Сахалинского государственного университета «СахГУ» и «Научно-образовательного комплекса» разработана специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект». При проектировании инновационного студенческого городка эксперты учитывали специализацию, позиционирование, историческое прошлое, а также особенности вуза и территории, на которой создается кампус. Проект реализован с применением технологий информационного моделирования, необходимых для обеспечения цифровой эксплуатации объектов.

«Московский Комсомолец Сахалин» от 13.03.23

Ссылка на новость