RUEN

Академик Вячеслав Ильичев выступил с лекцией в Градостроительном институте «Мирпроект»

Вчера во всемирный день градостроительства 8 ноября на площадке Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» прошла лекция российского ученого, профессора, доктора технических наук Вячеслава Александровича Ильичева, посвященная принципам преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека.

На встрече, которая состоялась в гибридном формате (онлайн + офлайн), каждый участник получил возможность не только узнать мнение одного из крупнейших ученых в области механики грунтов, фундаментостроения и строительной механики, но и высказать свой взгляд по обсуждаемым вопросам.

«Конфликт между человеческой цивилизацией и природой существовал практически всегда, на это обращали внимание еще в древности. Сейчас конфликт стал глобальным и угрожает самому существованию человечества», начал свое выступление Вячеслав Ильичев. Ученый отметил, что именно в городах находится источник деградации биосферы, что в полной мере отражается на том, как ощущают себя горожане. Учитывая эти факторы, необходимо проанализировать, что является причиной загрязнения и устранить ее различными методами, например, с помощью инновационных систем и принципиально новых подходов к градостроительству.

Вячеслав Ильичев подробно перечислил основные функции города, удовлетворяющие рациональные потребности человека, представил концептуальные основы формирования безопасной и комфортной городской среды и подходы к моделированию и количественной оценке составляющих гуманитарного баланса биотехносферы урбанизированных территорий. Большой интерес у собравшихся вызвала сводная таблица, демонстрирующая уровень реализации функций восьми крупнейших городов и субъектов на территории Российской Федерации.

Спикер сформулировал ряд практических рекомендаций для градостроителей, которые позволят снизить количество вредных выбросов в городах в ближайшее время: необходимо сократить энергопотребление во вновь строящихся зданиях, опираясь на мировую практику, создать собственную индустрию деревянного домостроения, ведь древесина является более экологичным материалом, а также внедрить новые способы переработки отходов — технологии, которые преобразуют твердые отходы в горючий газ, отходы ТЭЦ и металлургические в шлако-портланд-цемент.

«В условиях высоких показателей заболеваемости и смертности, физического и морального износа оборудования российских предприятий, расширения масштабов технологических и природных катастроф, эти предложения могут стать методической основой и драйвером прогрессивных изменений в развитии людей, технологий и биосферы регионов России», подчеркнул Вячеслав Ильичев.

В завершении выступления спикер отметил, что основная цель всех предлагаемых инноваций сделать город удобным для жителей. Современный город должен быть посвящен развитию человека через симбиоз с биосферой и в таком качестве выполнять свои прикладные функции.

Справочно

Вячеслав Александрович Ильичёв первый вице-президент РААСН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной инженерной академии, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению. В.А.Ильичев является крупным ученым в области механики грунтов, фундаментостроения и строительной механики. Ему принадлежат основополагающие результаты по разработке ряда теоретических проблем динамики и сейсмостойкости оснований и фундаментов промышленных и гражданских зданий и сооружений, связанных с решением важных научно-технических задач.

По предложению В.А.Ильичева Российская академия архитектуры и строительных наук разрабатывает принципиально новый подход к градостроительству, ориентированный на создании биосферно-совместимых поселений и развитие человека архитектурно-градостроительными методами.