RUEN

Создание кампуса мирового уровня «Меркурий» обсудили в Совете Федерации.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось 19 марта, рассказал о развитии современной инфраструктуры для подготовки инженерных кадров в Ярославской области.

Получила поддержку инициатива правительства Ярославской области по созданию на базе ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» кампуса мирового уровня «Меркурий».

Разработка архитектурно-градостроительной концепции будущего кампуса осуществлялась Градостроительным институтом «Мирпроект».

В составе кампуса предусмотрены корпуса общежитий для студентов, учебно-лабораторный корпус, центр дополнительного образования и инженерного творчества, студенческий клуб «Прометей», центр молодежных индустриальных конструкторско-технологических бюро, библиотека, музей, спортивная площадка и парковая зона.

При разработке концепции специалистами Градостроительного института «Мирпроект» учтена сложившаяся застройка университета, в которую были вписаны новые объекты кампуса. В рамках концепции, помимо новых корпусов, была спроектирована новая комфортная среда с массой новых общественных пространств, которая создает дополнительные возможности для обучения и общения всех будущих пользователей комплекса новых и существующих зданий. Объемно-пространственные архитектурные решения зданий кампуса стилистически взаимосвязаны и подчинены общей архитектурной концепции.

Комплекс зданий планируется построить на земельных участках общей площадью 6,3 га.

«Создание кампуса станет серьезным рывком не только для региона, но и для всей страны, поскольку у нас сосредоточены высокотехнологичные предприятия, чья продукция востребована и в гражданском секторе, и в оборонном комплексе», – подчеркнул Михаил Евраев.

Губернатор отметил, что проделана серьезная работа, в регионе прошло два выездных заседания Совета Безопасности. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Все это позволит синхронизировать образовательные процессы: школа – вуз – предприятие.

По словам министра социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области Дмитрия Юнусова, регион ставит амбициозную цель – обеспечить ввод в эксплуатацию новых объектов кампуса в срок не позднее сентября 2027 года.