RUEN

Теленаканал МИР 24. Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Калининград и знакомство с проектом нового студенческого кампуса Балтийского федерального университета им. И. Канта

Новый кампус Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

В рамках контракта специалисты Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» выполнят полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схема объекта, заканчивая разработкой информационной модели (BIM-технология) и рабочей документации.

Перед проектировщиками стоит задача сформировать на участке 29 гектар новое общественное пространство общегородского значения, ядром которого станет университетский кампус мирового уровня, состоящий из трех учебных корпусов общей вместимостью около 2,5 тысяч человек, конференц-комплекса и общежития. На территории кампуса разместят общественную аудиторию с библиотекой, МФЦ с экскурсионным бюро, велком-зону, кафе, магазины и другие инфраструктурные объекты. В рамках реализации проекта предполагается благоустройство общественных пространств для отдыха студентов и гостей, а также организация новых зон рекреации.