RUEN

Проектированием кампуса БФУ имени Канта в Калининграде займется Градостроительный институт «Гипрогорпроект»

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» приступил к выполнению комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса БФУ имени Канта на ул. А. Невского, д. 14 в Калининграде. Контракт между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта)» и проектной организацией подписан 14 сентября 2021 года.

Концепция университетского кампуса была представлена министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову в мае 2021 года. В августе 2021 года Правительство Российской Федерации одобрило заявку на его строительство. Кампус будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Сейчас перед проектировщиками стоит задача сформировать на участке 29 гектар новое общественное пространство общегородского значения, ядром которого станет университетский кампус мирового уровня, состоящий из трех учебных корпусов общей вместимостью около 2,5 тысяч человек, конференц-комплекса и общежития. На территории кампуса разместят общественную аудиторию с библиотекой, МФЦ с экскурсионным бюро, велком-зону, кафе, магазины и другие инфраструктурные объекты. В рамках реализации проекта предполагается благоустройство общественных пространств для отдыха студентов и гостей, а также организация новых зон рекреации.

Учебные корпуса кампуса будут представлять собой организованные с учетом современных трендов пространства с зонами различного назначения. Например, в Биомеде помимо проектных и потоковых аудиторий выделят площади под зону медицинской робототехники и симуляционный центр. В корпусе Высшей школы философии и социальных наук отроют библиотеку, музей редкой книги и организуют пространства-трансформеры для дополнительных занятий, самообучения, неформального общения и других задач. В здании Института высоких технологий отведут помещения для размещения высшей школы инженерии и технических сервисов, института исследования искусственного интеллекта, центра механотроники, а также представительств индустриальных партнеров.

В рамках контракта с БФУ им. И. Канта специалисты Градостроительного института «Гипрогорпроект» выполнят полный комплекс работ, начиная от разработки мастер-плана территории застройки, схемы функционального зонирования и логистической схема объекта и заканчивая разработкой информационной модели и документации стадий «П» и «Р».