RUEN

Проект туристического рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера обсудили на научно-техническом совете

Научно-технический совет Федерального государственного-бюджетного учреждения «Национальный парк «Плещеево озеро» под председательством директора ФГБУ Михаила Федорова и с участием главы г. Переславль-Залесский Ирины Строкиновой состоялся 7 апреля 2022 года. Представители Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» присутствовали на встрече как разработчики концепции туристического рекреационного комплекса на берегу озера в рамках развития территорий, прилегающих к Национальному парку.

В сентябре 2021 года архитекторы Градостроительного института разработали концепцию развития территории туристического рекреационного парка в рамках сотрудничества с Корпорацией развития Ярославской области.  Комплекс зданий площадью около 136 тысяч кв. метров разделен на несколько функциональных зон. Посетители смогут разместиться в гостиничном комплексе, расположенном на береговой линии, а также в трехэтажных гостевых домах, выполненных в едином эко-стиле.  Рядом со зданием гостиницы предусмотрены рестораны и кафе, а на берегу озера — спа-центр с открытым бассейном и фитнес-залом. Специалисты предусмотрели на территории разнообразные рекреационные зоны — прогулочные дорожки вдоль берега, соединяющие рестораны и кафе и позволяющие перемещаться между пляжами и пирсами, разнообразные зоны отдыха для детей разных возрастов и взрослых, территории для проведения праздников и фестивалей, фудкорт вблизи ландшафтного парка с терренкуром, а также смотровую площадку на вершине холма.

На совете присутствовали экологи, биологи, зоологи, специалисты по туризму и лесоводству. Эксперты высказали мнение по поводу предложенных в концепции решений. Ряд из них сделали акцент на том, что организация туристического рекреационного комплекса не должна привести к ухудшению экосистемы озера. Инициаторы создания комплекса подчеркнули, что в концепции при расположении объектов на территории комплекса были учтены границы водоохранных зон, инженерно-геологические и другие ограничения. Более того, проект позволит привлечь инвестиции, которые пойдут в том числе на усиление природоохранных мероприятий.