RUEN

Проект реновации жилого дома в Новогиреево прошел государственную экспертизу

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» получил положительное заключение Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертизы) по проекту жилого дома на ул. Утренняя, влд. 3 в районе Новогиреево Восточного административного округа города Москвы. Здание возведут в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

Восемнадцатиэтажный жилой дом с подземным паркингом построят на участке между улицами Утренняя и Братская в 6 минутах ходьбы от станции метро «Перово». Площадь односекционного дома рассчитана на 257 человек. Жильцов расселят по 133 квартирам с улучшенной отделкой — 62 однокомнатным, 49 двухкомнатным и 22 трехкомнатным. На первом этаже здания разместят информационный центр населения и объединенную диспетчерскую службу со своими входными группами.

Проектом предусмотрена внутренняя отделка всех квартир, мест общего пользования и технических помещений на основании и в соответствии с 516-ПП от 8 августа 2017 года «Об утверждении Требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе».

При создании облика здания команда архитекторов Градостроительного института «Гипрогорпроект» стремилась уйти от стереотипа, диктующего строить в жилых районах однотипные и безликие дома. Вентилируемый фасад запроектирован в стиле современной классики в спокойных благородных оттенках. Для облицовки использованы современные экологичные плиты, а отдельные декоративные элементы выполнены из стеклофибробетона, что позволило создать гармоничный и запоминающийся образ современного жилого дома, одновременно строгий по своей форме и соответствующий представлению о месте для комфортной жизни.

Квартиры в доме будут оснащены застекленными лоджиями и специальными «корзинами» для наружных блоков систем кондиционирования воздуха. Защиту от внешнего шума обеспечат оконные блоки с индексом звукоизоляции 24дБА при закрытом положении окна, воздухозаборные клапаны с регулировкой воздушного потока в стенах и другие решения.

В подземной части здания, под застройкой и придомовой территорией, разместят одноуровневую подземную автостоянку и технические помещения. Въезд-выезд на территорию с парковочными местами будет осуществляться по закрытой изолированной рампе. Жители также смогут воспользоваться местами для автомобилей в придомовой зоне.

Жилой дом на улице Утренней запроектирован с использованием технологий информационного моделирования. BIM-модель позволит эффективно и качественно управлять ходом строительных работ и последующей эксплуатацией здания.