RUEN

Проект реконструкции столичного кинотеатра «Байконур» получил положительное заключение органов экспертизы

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» получил положительное заключение ООО «Экспертно-аналитический центр в строительстве и энергетике» по проекту: многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Байконур». Реконструкция кинотеатра «Байконур» по адресу улица Декабристов, д. 17, район Отрадное, Северо-Восточный административный округ города Москвы, корректировка проектной документации, в 30 метрах от станции метро «Отрадное». Корректировка проектной документации и разработка рабочей документации были выполнены рамках договора с заказчиком АО «Контек Иншаат Аноним Ширкети».

В настоящее время на участке проектирования площадью 4 080 кв. метров находится здание кинотеатра «Байконур». По итогам реализации проекта кинотеатр будет преобразован в шестиэтажный многофункциональный общественный центр.

На площадях здания помимо кинокомплекса разместятся торговые точки: на минус первом этаже — супермаркет и магазины, на первом этаже — торговая галерея с магазинами и кафе, на втором — магазины, киоски, кафе. На третьем этаже кроме точек торговли будет располагаться выставочная зона и офис управляющей компании. Четвертый этаж — зона кинотеатра, магазинов и    ресторанов.  Пятый этаж технический.

Согласно проекту, прямоугольный объем здания с каркасом из монолитного железобетона имеет размеры в осях 47,06 х 60,26 метров, предельная высота здания = 32,350 метров. Наружные стены представляют собой навесную вентилируемую фасадную систему с керамическими панелями разных размеров и текстур. Первый этаж имеет два типа остекления: структурное прозрачное остекление в зоне главного входа и стемалит – непрозрачное остекление в части помещений и металлические кассеты в зоне загрузки и служебных помещений. Сочетание стекла на главном фасаде с керамической облицовкой основного объема придает зданию выразительный и современный облик.

Главный вход запроектирован с угла и ориентирован на юго-восток. Связь между этажами обеспечивает эскалаторная группа (8 эскалаторов) в атриуме, два пассажирских и четыре грузопассажирских лифта. Также присутствует подъемник – так называемый технический лифт в супермаркете обеспечивает связь в зоне загрузки. С северной стороны предусмотрена складская зона с тремя доклевеллерами для загрузки товаров — одним для супермаркета и двумя для других арендаторов. Въезд/ выезд в загрузочную зону будет осуществляться со стороны Северного бульвара.