RUEN

Проект планировки территории, разработанный Градостроительным институтом «Мирпроект», был успешно представлен в рамках совещания по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Дербентского района.

Потенциальным резидентам и инвесторам, среди которых такие компании, как «Азимут» и «Cosmos Hotel Group», был презентован проект создания Каспийского прибрежного кластера и Всероссийского детского центра.

Генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов представил разработанный ООО «Мирпроект» проект планировки курорта в ходе встречи, которую провел глава Республики Дагестан Сергей Меликов, в которой также приняли участие, главный архитектор департамента территориального планирования Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Елена Хазыкова, а также представители федеральных и региональных ведомств.

Градостроительным институтом «Мирпроект» осуществлялась разработка проекта планировки территории, проекта межевания, плана обустройства и соответствующего материально-технического оснащения, а также перспективного плана развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования «Дербентский район» Республики Дагестан и прилегающей к ней территории.

Елена Хазыкова, представляя подготовленную концепцию развития туристического кластера, отметила, в частности, что разработанный проект планировки и межевания территории особой экономической зоны (ОЭЗ) на данный момент проходит окончательное согласование.

«Проект развития территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа в  Дербентском районе является комплексным и многоэтапным. Следующим этапом АО «Кавказ.РФ» рассматривает размещение в ее границах всероссийского детского центра «Дагестан», концепцию которого в настоящее время разрабатывает наш институт», — прокомментировала Елена Хазыкова.

Сергей Меликов в ходе совещания подчеркнул, что крупнейшие российские отельеры проявляют интерес к реализации проекта современного морского курорта международного значения, который будет создан в Дагестане в рамках исполнения поручений Президента России.

По словам Андрея Юмшанова к 2030 году курорт на Каспийском побережье будет предоставлять 13 тысяч мест размещений, обеспечит работой более 7 тысяч человек. Каспий, заявил выступающий, будет развиваться поступательно. В этом году фокус был сделан на проекте планировки и работе с резидентами. Эти мероприятия на завершающей стадии. В следующем году будут проектироваться инженерная и транспортная инфраструктура. В 2025 году по плану – начало строительства инженерных сетей, дорог и первых объектов гостеприимства. В 2026 – благоустройство территорий. Запустить курорт на полную мощность планируется к 2030 году.

Уже сейчас Градостроительным институтом «Мирпроект» разработан архитектурный стиль будущего курорта с отличительной особенностью – использование в облицовке зданий самобытных натуральных материалов в сочетании с современными, национальных орнаментов.

Отмечено, что на сегодняшний день в Дагестане туристическая отрасль демонстрирует высокие темпы роста. Регион бьет рекорды и по турпотоку — 1,5 млн человек, и по приросту турпотока – +43%. Реализация масштабного проекта с участием бизнеса в определенной степени поможет исправить ситуацию с имеющимися инфраструктурными ограничениями в отрасли.

Напомним, что Каспийский туристический кластер – проект по созданию рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии между Махачкалой и Дербентом.

Дербентский район Дагестана стал стартовой площадкой для создания Каспийского туристического кластера. Территория выбрана в качестве пилотной, так как обладает всеми предпосылками для создания главного туристического центра региона: здесь высокая концентрация исторических и природных памятников, море с протяженной пляжной линией, теплый климат.