RUEN

Проект первого дома нового микрорайона «Больничный городок» в Мурманске прошел согласование в органах государственной экспертизы

Государственное областное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы Мурманской области» выдало положительное заключение на проектно-сметную документацию, подготовленную специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» («Гипрогорпроект») для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Павлова в городе Мурманске. Объект станет первым жилым зданием, возведенным в рамках реализации проекта реновации микрорайона «Больничный городок».

Девятиэтажный жилой дом общей площадью более 3,8 тысяч кв. метров расположен на пересечении улиц Павлова и Чехова. В нем будет 61 квартира суммарной площадью свыше 2,7 тысяч кв. метров: 27 однокомнатных, 23 двухкомнатных и 11 трехкомнатных. Квартиры предназначены для расселения жильцов ветхих и аварийных домов, находящихся на территории «Больничного городка», и будут выполнены с чистовой отделкой. 

В процессе согласования архитектурно-градостроительного облика объекта специалисты Градостроительного института «Мирпроект» предложили три варианта оформления фасадов: с применением минеральной декоративной штукатурки, с использованием фиброцементной (или хризотилцементной) плиты и с отделкой клинкерной плиткой. По итогам обсуждений был утвержден вариант с комбинированной отделкой клинкерной плиткой со вставками из фиброцементных плит. Фасады было предложено оформить в бежевых и серых тонах с акцентными элементами оранжевого цвета.

На придомовой территории архитекторы предусмотрели открытые автостоянки для жителей и гостевые автостоянки, а также спортивные и игровые площадки для детей и взрослых, рассчитанные в общей сложности на 154 человека.

В рамках государственного контракта на проектирование многоквартирного жилого дома на ул. Павлова в городе Мурманске на текущий момент сделан основной объем работ: выполнены инженерные изыскания; проведено обследование состояния грунтов, фундаментов и строительных конструкций существующей окружающей застройки; разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.