RUEN

Проект пермской музыкальной школы был представлен на конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

VI Всероссийская отраслевая конференция с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России», посвященная подведению итогов VI Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/2022», прошла 4 августа 2022 года в «Доме на Брестской» (КВЦ «Мосстройинформ»). В числе финалистов конкурса на мероприятии был представлен проект краевой музыкальной школы в г. Пермь на 350 мест, разработанный Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

Конференцию открыли заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, директор НИИСФ РААСН Игорь Шубин, президент НОТИМ и председатель Оргкомитета конкурса «ТИМ-лидеры 2021/2022» Михаил Викторов.

Проект пермской музыкальной школы презентовала руководитель Управления ТИМ Градостроительного института «Мирпроект» Полина Зайцева. В своем докладе на тему «ТИМ в проектировании объектов общественного назначения на примере Краевой музыкальной школы, г. Пермь» она рассказала о подходах и экосистеме программных продуктов, примененных для реализации целей и задач архитектурно-строительного этапа проектирования объекта. Применение ТИМ на этапе архитектурно-строительного проектирования позволило получить качественную проектную документацию, прозрачность ценообразования, сократить сроки проектирования и обеспечить возможность применения информационной модели на последующих этапах жизненного цикла. В рамках разработки проекта были выполнены информационные модели архитектурных и объемно-планировочных решений, конструктивных, внутренних инженерные и технологических решений (оснащение оборудованием учебных классов, репетиционных, оборудование столовой и других помещений). 

В информационной модели объекта капитального строительства реализована возможность получения 4D/5D данных с применением Классификатора Строительной Информации (КСИ) Минстроя РФ. При формировании сметной документации использовано ПО «Гектор: 5D Смета». Для достижения поставленных целей использовалась экосистема программных продуктов. Коллаборация программного обеспечения для формирования информационной модели с программным обеспечением по инженерному анализу и архитектурной визуализации позволило сократить трудозатраты по формированию инженерных расчетных схем и сцен архитектурной визуализации. Ускорить процессы работы над проектом позволили разработанные внутри компании плагин GIPROBIM и его модули: «Менеджер помещений» для создания групп помещений и заполнения их атрибутивной информации, а также модуль «Отделка» для формирования элементов отделки и ведомостей отделки по ГОСТу. Автоматизированная верификация информационных моделей позволила выявить проблемы координации проектных решений еще на ранних стадиях разработки проекта. Все это позволило обеспечить качество проектных решений и получить верифицированные объемы работ и материалов.

Результаты конкурса «ТИМ-лидеры 2021/2022» будут объявлены на торжественной церемонии награждения призеров, которая состоится в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 5 августа 2022 года.

Справочно

VI Всероссийский конкурс «ТИМ-лидеры 2021/2022» организован ИД «Строительный Эксперт» при поддержке Минстроя России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза архитекторов России и др. организаций. Задача конкурса — выявить компании, которые имеют практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризировать достижения лучших ТИМ-специалистов России. На конкурс этого года заявлено более 150 проектов, в шорт-лист вошло 38 работ.