RUEN

Проект кампуса СахалинTECH одобрен органами государственной экспертизы

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту кампуса СахалинTECH в городе Южно-Сахалинске. Проектная документация разработана специалистами в рамках контракта с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сахалинский государственный университет» (ФГБОУ ВО «СахГУ»).

Согласно проекту, кампус СахалинTECH состоит из двух объектов – современного студенческого городка и научно-образовательного комлекса. Общежития для полутора тысяч учащихся расположены в трех девятиэтажных зданиях, соединенных между собой. Для комфортного проживания студентов жилые башни запроектированы по блочному типу. В одном блоке будут проживать максимум 4 человека. На первом этаже расположится кафе на 90 посадочных мест и фитнес-центр. Предусмотрены также медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать. Инновационный научно-образовательный комплекс состоит из учебного корпуса, научно-лабораторного блока с технопарком, библиотеки, зала собраний на 700 мест, общественно-деловых пространств и оранжереи. На территории кампуса обустроят велопарковку и стадион. Проектом не предусмотрены заборы и ограждения – вся территория студенческого городка будет доступна для южносахалинцев и гостей города.

Объемно-пространственная концепция зданий кампуса построена на взаимопроникновении крупных форм с подчёркнуто разными текстурами. При оформлении фасадов использованы различные композиционные приемы. Индивидуальность и выразительность архитектурно-художественного облика достигается за счет гармоничного соотношения глухих и светопрозрачных плоскостей. Переменная высотность объемов корпуса, полихромия и разнообразные фасадные материалы, спокойный ритм окон, нейтральная цветовая гамма и правильная геометрия делают здание лаконичным, функциональным и современным.

На строительной площадке ведутся подготовительные работы, уже завершен этап сноса старых зданий. Строительство всего комплекса планируется завершить осенью 2025 года. По замыслу проектировщиков современный архитектурный ансамбль кампуса мирового уровня СахалинTECH станет яркой градостроительной доминантой Южно-Сахалинска, новым научным, деловым и культурным центром для привлечения талантливой молодёжи в Сахалинскую область.

Справочно

Проект кампуса Сахалинского государственного университета СахалинTECH стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получил финансирование из федерального бюджета. Он является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России по инициативе президента Владимира Путина. Проект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у россиян полного представления о прорывных достижениях отечественной науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.