RUEN

Проект III очереди благоустройства музейно-исторического парка «Остров фортов» стал финалистом премии «Золотой Трезини»

Проект III очереди благоустройства музейно-исторического парка «Остров фортов», разработанный по концепции Чувашева В.В., стал финалистом V международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры».

Музейно-исторический парк «Остров фортов» — центральное общественное пространство одноименного туристско-рекреационного кластера, создаваемого на месте бывших военных территорий по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Первая очередь парка открылась летом 2020 года, вторая летом 2021 года, третья — 31 июля 2022 года в День военно-морского флота. Специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» был разработан проект планировки территории и архитектурно-градостроительная концепция туристско-рекреационного, музейного и образовательного кластера «Остров фортов», сформирован полный комплект проектной и рабочей документации для объектов первой очереди строительства кластера, а также разработана проектно-сметная документация для реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения Форт «Император Александр I».

С открытием третьей очереди для посетителей стали доступны: реконструированная главная площадь с всесезонным крытым фудкортом, часть территории объекта культурного наследия «Форт «Петр Первый» c двумя отреставрированными зданиями берегового комплекса, спортивная площадка с уличными тренажерами, зона интеллектуальных игр, беговая дорожка, а также песчаная зона отдыха у воды с sup-станцией.

Проект III очереди благоустройства музейно-исторического парка «Остров фортов» стал одним из трех претендентов на победу в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры» наряду с такими крупными проектами, как система озер Кабан в республике Татарстан и проектом ландшафтной архитектуры для водоочистной станции Хунху «Центр гидропонных культур «Лотос» в Китае. Победителей объявят 15 ноября в Государственном Эрмитаже. Работы лауреатов будут представлены на выставке в Петропавловской крепости и пополнят фонд Музея истории Санкт-Петербурга.

Справочно

Конкурс «Золотой Трезини», проходящий под эгидой Всемирного клуба петербуржцев, учрежден в 2018 году и назван в честь первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини. Мероприятие проходит под патронатом мэрии города Лугано (Швейцария) и при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре, Комитета по развитию туризма, КГА, КГИОП, Посольства России в Швейцарии и других государственных и общественных российских и зарубежных институций.