RUEN

Проект Градостроительного института «Мирпроект» вошел в шорт-лист Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards.

Сформированы шорт-листы всех восьми номинаций третьей Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards. На рассмотрение поступило 198 заявок из 27 городов страны. Экспертный совет выбрал всего 83 проекта.

В одну из самых популярных номинаций «Лучшая BIM-модель здания» был включен проект — Многофункциональная спортивная арена на 10,5 тысяч мест в Перми, выполненный Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

Разработанный проектировщиками облик здания многофункциональной арены будет уникальным. Арена имеет необычный для спортивных сооружений внешний вид — наружный контур фасада представляет собой каркас из ромбовидных алюминиевых линеарных панелей, напоминающих раскрытые «чешуйки» кедровой шишки. Цветовые и другие решения, а также применяемые материалы обеспечат комплексное решение всех элементов фасадов, обеспечивая единство архитектурного облика здания.

Общая площадь спортивного объекта — 72 тыс. кв. метров. Здание будет пятиэтажным (в том числе один подземный для размещения технических помещений), его высота достигнет 41 метра. В здании будет располагаться тренировочная арена, ресторан на 160 посадочных мест с террасой с видом на главную арену, универсальные спортивные залы, торговые точки, подземный паркинг, административные, технические и другие помещения. Планировкой предусмотрено размещение в спорткомплексе зрительских лож разных типов.

Также проектом предусмотрено благоустройство территории — будут организованы въезды-выезды, пешеходные и парковочные зоны, а также зоны малых архитектурных форм и уличное освещение.

Универсальная спортивная арена станет местом тренировок спортсменов и центром проведения матчей по баскетболу и хоккею, а также крупнейших соревнований по фигурному катанию и других видов спорта. Строительство многофункциональной спортивной арены входит в перечень приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию Перми и является частью прорывного проекта «Пермь – баскетбольная столица», получившего поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя Дмитрия Чернышенко.

Положительное заключение на проектную документацию для строительства арены Главгосэкспертиза России выдала летом 2022 года.

«Реализация объекта подобного масштаба стала возможным благодаря применению передовых технологий информационного моделирования. Формирование цифровой информационной модели концертно-спортивного комплекса позволило получить сцены визуализаций, выполнить инженерный анализ, повысить качество проектной документации за счет скоординированности проектных решений и уменьшения влияния человеческого фактора, а также сократить сроки проектирования и повысить прозрачность ценообразования», — отметила руководитель Управления ТИМ Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Полина Зайцева.

Напомним, 100+ AWARDS – всероссийская инженерно-архитектурная премия, основанная в рамках крупнейшего в регионах страны международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Ежегодное мероприятие, направленное на поощрение специалистов и компаний, внесших существенный вклад в развитие инженерных и конструктивных решений в гражданском и промышленном строительстве, архитектурной мысли, инженерно-строительной науки.100+ AWARDS – российский инженерный Оскар.

Торжественное награждение состоится на Х Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в «Екатеринбург-Экспо» с 3 по 6 октября.