RUEN

Представители Градостроительного института «Гипрогорпроект» и Туризм.РФ обсудили возможности сотрудничества по приоритетным туристическим проектам

Встреча руководителей и специалистов Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» с директором департамента территориального планирования и инфраструктуры АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Петровым прошла 14 октября 2021 года в офисе института.   

Управляющий директор Дмитрий Сергеев, председатель совета директоров Андрей Шишкин, директор по территориальному планированию Владимир Трояновский и руководитель архитектурной мастерской Алексей Темников рассказали о возможностях градостроительного института в области развития туристических проектов. Они представили широкий пул реализованных проектов, в том числе разработанные с применением технологии информационного моделирования ТРК «Остров фортов» (Кронштадт), комплекс «Плещеево озеро» (Переславль-Залесский) и концепцию «Байкальская гавань» (Республика Бурятия). Специалисты компании также поделились своим опытом аналитической работы по оценке концепций 15 туристско-рекреационных кластеров (ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», 2011 — 2018 годы), а также опытом разработки архитектурных решений для сети отелей в городах Большого Золотого кольца России и курортных комплексов в ЦФО и других округах.

Сергей Петров отметил, что Туризм.РФ готов рассматривать опыт Градостроительного института «Гипрогорпроект» по формированию проектных решений от идеи до полноценной архитектурно-градостроительной концепции. На данный момент корпорация заинтересована в сотрудничестве с профессионалами по разработке мастер-планов территорий. Глава департамента территориального планирования упомянул, что Федеральное агентство по туризму готовит межрегиональную федеральную схему пространственного развития туризма на всей территории Российской Федерации и еще три схемы по отдельным макротерриториям — Крыму, Дальнему Востоку и Большому Золотое Кольцу. Результатом этой работы станет карта с указанием границ муниципальных образований, где должны быть размещены туристские зоны, а также описание функционала и технико-экономические показатели будущих проектов на этих территориях. На основании этих исходных данных и будут готовиться мастер-планы.

Владимир Трояновский внес предложение прорабатывать мастер-планы развития туристических территорий в составе документов территориального планирования в случаях, если у региона или муниципалитета есть объективная потребность в развитии туризма. По его словам, эта схема позволяет максимально увязать концепции развития туристических зон с градостроительными документами и является наиболее простой в реализации. Возможен также вариант фиксирования основных положений развития туристической отрасли на уровне стратегических документов, с последующим нормативно обязательным учетом при разработке ДТП. Сергей Петров заметил, что вопрос актуальный. Создание единой схемы, которая бы позволяла при размещении туристских кластеров учитывать планировку территорий, в настоящий момент прорабатывается на министерском уровне.