RUEN

Правительство Мурманской области утвердило проект реновации района «Больничный городок»

Постановлением Правительства Мурманской области (№ 1036-ПП от 31.12.2021) утвержден проект комплексного развития территории жилой застройки микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон». Концепция реновации «Больничного городка» разработана специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (ранее «Гипрогорпроект») в рамках контакта с АНО «Центр содействия развитию жилищного строительства Мурманской области».

«Именно территория этих двух микрорайонов была выбрана в качестве приоритетной площадки для комплексного развития. Одна из ключевых задач — расселение аварийного жилищного фонда. Реализовать проект комплексного развития этой территории планируется до конца 2026 года. За это время будет спроектировано и построено 34 жилых дома, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания. Также здесь появится инженерная, транспортная и социальная инфраструктура и благоустроенная территория, – отметил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Утвержденный документ содержит перечень земельных участков, входящих в границы территории комплексного развития, перечень основных видов их разрешенного использования и объектов капитального строительства с целью их реконструкции, а также перечень мероприятий, запланированных на этой территории.

Напомним, проект комплексного развития территории жилой застройки микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» был размещен на портале «Открытый регион» для общественного рассмотрения. В течение 40 дней все желающие могли внести предложения по его изменению.

Cправочно:

Микрорайон «Больничный городок» станет первым проектом реновации в Мурманске. Проект направлен на трансформацию территории с большим количеством ветхого и аварийного жилья в современный, комфортный и привлекательный для жизни микрорайон, полноценно включенный в ткань города. Реновация позволит повысить качество жизни горожан и стимулировать развитие строительной отрасли в регионе.

Специалисты Градостроительного института «Мирпроект» представили в концепции единый архитектурный облик микрорайона и финансово-экономическую модель его развития с обоснованием технических решений. В рамках контракта создана информационная модель «Больничного городка». В ходе работы над концепцией особое внимание уделено организации этапов расселения аварийного фонда, социальному жилью, созданию высококачественной городской среды, всесезонных общественных пространств и архитектурному облику — «дизайн-коду» всей территории.