RUEN

Полина Зайцева рассказала о практических аспектах применения ТИМ на вебинаре Университета Минстроя

Вебинар на тему «Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах» с участием специалиста Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Полины Зайцевой прошел на платформе Университета Минстроя НИИСФ РААСН 12 октября 2022 года.

К онлайн-трансляции подключились около 200 участников. Экспертным мнением со слушателями поделились заместитель главного инженера по реализации технической политики компании «ВТМ дорпроект» Владимир Баженов, руководитель отдела информационных технологий компании «Метрополис» Светлана Пархоменко, директор проектов «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» Алмаз Шакиров и руководитель Управления ТИМ Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Полина Зайцева. Модератором секции выступил заведующий лабораторией технологий информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Алексей Постовалов.

На вебинаре, который прошел в рамках курса повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования», спикеры рассказали об особенностях проектирования цифровых дорог и мостовых сооружений, объектов общественного назначения и крупных промышленных объектов с использованием технологий информационного моделирования на примере практических кейсов.

Во вводной части своего доклада Полина Зайцева рассказала о подходах и экосистеме программных продуктов, используемых для реализации целей и задач архитектурно-строительного этапа проектирования с применением ТИМ: сокращение сроков проектирования, получение качественной проектной документации, обеспечение прозрачности ценообразования, и возможность применения информационной модели на последующих этапах жизненного цикла.

Спикер подробно рассказала о создании информационной модели объекта: как была реализована возможность получения 4D/5D данных с применением Классификатора Строительной Информации (КСИ) Минстроя России, а также об опыте применения ПО Гектор 5D Смета при формировании сметной документации.

«Коллаборация программного обеспечения для формирования информационной модели с программным обеспечением по инженерному анализу и архитектурной визуализации позволила сократить трудозатраты по формированию инженерных расчетных схем и сцен архитектурной визуализации. Ускорить процессы работы над проектом позволили разработанные внутри компании плагин GIPROBIM и его модули: «Менеджер помещений» для создания групп помещений и заполнения их атрибутивной информацией, а также модуль «Отделка» для формирования элементов отделки и ведомостей отделки по ГОСТу», — рассказала Полина Зайцева.

В завершении выступления спикер отметила, что автоматизированная верификация информационных моделей позволила выявить проблемы координации проектных решений на ранних стадиях разработки проекта. Это помогло обеспечить качество проектных решений и получить верифицированные объемы работ и материалов.

Запись вебинара «Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах»

Справочно

Проект пермской краевой музыкальной школы на 350 мест с концертно-репетиционным комплексом и общежитием, разработанный Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект», занял 2-е место в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» VI Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/2022». Ранее он также был отмечен наградами в IV Международном архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения» и конкурсе Build School Project 2021.