RUEN

Почти 25 га территории курорта «Эльбрус» займут новой туристической инфраструктурой к 2027 году

Новую туристическую инфраструктуру с местами для отдыха детей и взрослых создадут на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии к 2027 году, сообщает пресс-служба АО «Кавказ.РФ» во вторник.

«С 2024 по 2026 год на площади в 24 га планируется создать новую туристическую инфраструктуру, включая детский парк, площадку для воркаута, летний кинотеатр, библиотеку, каток, веревочный парк и зоны отдыха», — говорится в сообщении.

«Кавказ.РФ» подписал договор на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству всесезонного курорта «Эльбрус». Сумма контракта составила 68 млн рублей.

Также в планах обновить и привести к единому архитектурному облику существующие объекты, озеленить территорию, обустроить променад, пешеходные зоны и внутренние дороги курорта.

По словам гендиректора «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова, вместе с благоустройством на курорте продолжается строительство горнолыжной инфраструктуры.

«До конца этого года запустим две канатные дороги и новую зону катания — еще восемь трасс. Помимо этого, в 2024 году полностью обновим систему искусственного оснежения. Сегодня не прекращаем также работу с потенциальными резидентами — сумма заявленных инвестиций уже превысила 23 млрд рублей», — цитирует пресс-служба Юмшанова.

Горный курорт «Эльбрус» располагается на южных склонах горы Эльбрус на территории природного парка «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии. Курорт насчитывает около 15 км трасс различной сложности и сеть подъемников.

Справочно

Над проектированием горнолыжных трасс и канатных дорог для всесезонного туристско-рекреационного курорта «Эльбрус» работают эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект». Проектирование осуществляется с учетом особенностей природоохранного режима территории проектируемых объектов. Работы выполняются в рамках контракта с АО «КАВКАЗ.РФ», подписанного 20 декабря 2022 года.

«Интерфакс – Туризм» от 06.06.23

Ссылка на новость