RUEN

Первую очередь ЖК «Уюн» на Сахалине планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года

Первую очередь жилого комплекса «Уюн» в Южно-Сахалинске планируется ввести в эксплуатацию к концу 2022 года. Квартиры получат почти 400 семей, сообщил в четверг в свом Telegram-канале губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«С помощником президента РФ Максимом Орешкиным посетили строящийся на севере областного центра жилищный комплекс «Уюн». Первую очередь домов введут в эксплуатацию уже к концу этого года. Новоселье отметят почти 400 островных семей. Параллельно рабочие возводят еще четыре дома по 17 этажей», — говорится в сообщении.

Кроме жилых домов, будут построены большая школа и три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская поликлиника, парк и бульвары. Лимаренко отметил, что благодаря федеральной поддержке и механизму концессионных соглашений удалось сэкономить средства регионального бюджета на строительство.

«Наш регион уже лидирует в темпах возведения нового жилья. И мы продолжим строить комфортные и современные дома для сахалинцев и курильчан. Только наращивая объемы строительства, мы сможем выполнить задачу расселения аварийного жилого фонда и обеспечить квартирами востребованных специалистов из социальной сферы, образования и здравоохранения», — говорится в сообщении.

Планируется, что общая площадь проекта комплексной жилой застройки «Уюн» составит 300 тыс. кв. м, более 7 тыс. квартир.

Справочно

Проект комплексного развития территории жилого комплекса «Уюн» разработан специалистами Градостроительного института «Мирпроект» в рамках контракта с Корпорацией развития Сахалинской области с целью обеспечения жилого микрорайона «Уюн» инженерно-транспортной инфраструктурой. В рамках контракта был выполнен комплекс инженерных изысканий, проведено обследование конструкций существующих объектов, осуществлена предпроектная проработка планов инженерных сетей и разработан проект планировки и проект межевания территории в части размещения линейных объектов и их инфраструктуры.

«ТАСС Недвижимость», от 27.10.22

Ссылка на новость