RUEN

Перспективы цифровизации российского стройкомплекса обсудили участники Четвертого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия».

29 ноября в 15:30 на площадке Центрального Дома Архитектора состоялась панельная дискуссия на тему: «Цифровизация градостроительства: задачи и перспективы». Мероприятие прошло в рамках деловой программы Четвертого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия», который проводится по инициативе национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), при поддержке Минстроя РФ, департамента строительства Москвы и Союза архитекторов России.

Модератором панельной дискуссии «Цифровизация градостроительства: задачи и перспективы» выступил руководитель Департамента территориального планирования Градостроительного института «Мирпроект», член межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития РФ по совершенствованию ФГИС ТП Владимир Трояновский. Спикерами площадки выступили: директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев; Директор дивизиона BIM компании «АСКОН» Дмитрий Демин; Руководитель Института территориального планирования «Град» Анна Береговских, а также представитель ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Илья Краснопольский.

«В текущей ситуации, когда область территориального планирования регламентируется множеством разноуровневых, плохо увязанных между собой документов, регулярно появляются новые стандарты и критерии оценки, цифровизация градостроительной сферы становится просто жизненно необходимой», – подчеркнул Владимир Трояновский, открывая дискуссию. Необходимо не только поддерживать информационную непротиворечивость документов планирования, но и обеспечивать аналитические возможности, предсказывать долговременные результаты реализуемых проектов.

Директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев в своем выступлении затронул тему внедрения программ, направленных на развитие цифровизации градостроительной деятельности. Особое внимание было уделено синхронизации данных между федеральной и региональными системами, а также проектными и подрядными организациями. По его словам, ключевая задача – перейти от бумажного документооборота к общему цифровому формату.

Важность создания отечественного программного обеспечение в сфере градостроительной деятельности в своем докладе отразил Дмитрий Демин, Директор дивизиона BIM компании «АСКОН». Эксперт считает, что помимо обеспечения технологического суверенитета, в каждой проектной организации должен внедряться свой BIM-стандарт в той или иной форме.

Тема отказа от бумажных документов была продолжена руководителем ООО «Институт территориального планирования «Град»» Анной Береговских, которая считает, что главной задачей отрасли является последовательный переход от документов к цифровым информационным моделям управления развитием территорий, во избежание дублирования или противоречия данных в различных системах и форматах.

Завершил панельную дискуссию представитель ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Илья Краснопольский с докладом о современных подходах к градостроительному анализу пространственной информации. Информационные модели, по мнению эксперта, позволяют сэкономить время на предпроектном анализе, а также ускорить принятие решений федеральными и региональными органами власти по размещению объектов с помощью автоматизированного анализа.

Впервые в этом году Конгресс состоялся исключительно в очном формате, что позволило собрать на одной площадке более 600 представителей отрасли. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, первый заместитель руководителя Главгосэкспертизы России Вадим Андропов, начальник отдела развития информационных ресурсов и баз данных ФАУ «ФЦС» Дмитрий Пархоменко, а также представители органов власти около 40 российских регионов, разработчики отечественного ПО для ТИМ, ведущие застройщики, проектировщики, строители и градостроители.

Ведущим пленарной части Конгресса выступил президент НОТИМ Михаил Викторов. Он подчеркнул, что мероприятие проводится по итогам всех встреч и дискуссий, прошедших за год с момента проведения первого Конгресса в ноябре 2021 года, и за этот год сделано очень много. Он также напомнил, что с июля 2024 года ТИМ станет обязательным для застройщиков на рынке жилья, поэтому нужно готовить кадры и формировать связи с другими участниками рынка.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о поддержке отечественных IT-продуктов и методической поддержке регионов для обеспечения необходимых темпов цифровизации строительной отрасли и поэтапного внедрения решений в регионах России. По его словам, Минстроем России проработаны изменения текущей нормативной базы, а также выпуск директив в целях внедрения ТИМ на всех участников стройотрасли. Кроме того, комплексная работа проводится в рамках совместных с Минцифры России мероприятий по опережающему импортозамещению вследствие ухода зарубежных производителей с российского рынка.