RUEN

Передовые практики харбинского вуза используют в кампусе Хабаровска

Передовые практики Харбинского политехнического университета используют при строительстве межвузовского кампуса в Хабаровске, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

Делегация из Хабаровского края прибыла с визитом в Харбин (КНР). Команда региона, в том числе, посетила Харбинский политехнический университет.

«Мы осмотрели не только учебные корпуса, но и общежития. Нас интересует инфраструктура, технологии, новые подходы в организации образовательного процесса и быта студентов, аспирантов и преподавателей. Поэтому, все, что мы здесь увидели — все передовые практики — будут использованы при строительстве кампуса в Хабаровске», — сообщил Дегтярев в видео, размещенном в своем телеграм-канале.

Также он рассказал, что китайские коллеги были приглашены участвовать в проекте межвузовского кампуса международного уровня, где есть намерения развернуть совместные программы «двойных дипломов», запустить обмен преподавателями, студентами и научными сотрудниками, проработать вопрос организации изучения русского и китайского языков, в том числе через создание языковых школ при кампусе.

«У университета очень славная история. Он основан русскими людьми — нашими инженерами, железнодорожниками больше 100 лет назад. Впоследствии он развивался, преобразовывался и сегодня он является одним из лидеров технического и гуманитарного образования в Китае и в мире. Здесь обучается почти 30 тысяч студентов. Это те целевые показатели, на которые мы планируем выйти с нашим Тихоокеанским государственным университетом после завершения строительства нашего кампуса», — заключил Дегтярев.

Межвузовский кампус в Хабаровске начнут строить летом 2023 года, запустить в эксплуатацию объект планируется в 2026 году, сообщал ранее губернатор. Он будет включать в себя строительство очень большого комплекса — 151 тысяча квадратных метров новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, общежитий. Кампус станет крупнейшим в макрорегионе. Здесь будут учиться более 30 тысяч студентов, уточнял глава региона. Общежития смогут принять 2,5 тысячи иногородних учащихся, часть мест планируется зарезервировать под преподавателей и исследователей. На базе кампуса планируется развивать ключевые направления: здоровьесбережение, устойчивое развитие и биотехнологии, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия, IT-школа.

До 2030 года на основе механизмов государственно-частного партнерства в регионах страны должно появиться не менее 25 университетских кампусов мирового уровня.

Справочно

Архитектурно-градостроительная концепция будущего инновационного студенческого городка создана экспертами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект». В данный момент эксперты работают над подготовкой проектной документации. Все работы выполнены в рамках контракта с ООО «Кампус 2025».

«РИА Новости» от 24.05.23

Ссылка на новость