RUEN

Обучение в краевой музыкальной школе начнется 1 сентября следующего года

Строительство краевой музыкальной школы будет завершено в октябре этого года, однако первый учебный год стартует 1 сентября 2024 года. Как рассказала министр культуры Пермского края Алла Платонова в ходе прямого эфира в своем Telegram-канале, после завершения стройки потребуется время на получение лицензии для образовательного учреждения. «Мы планируем, что первый учебный год будет 2024-2025. В сентябре школа откроет свои двери для самых лучших одаренных детей из Перми, Пермского края и других регионов», — рассказала министр. 

В краевой музыкальной школе будет реализован формат, при котором учеба по общеобразовательным и музыкальным предметам будет проходить в одном здании. Там же будет находится общежитие для школьников из других городов, педагогов и сопровождающего персонала.

Обучение будет проходить по 19 специальностям. «Основные планы набора утверждены, мы готовимся, чтоб привлекать максимально интересных качественных педагогов. Общие требования к подготовке будут объявлены 1 сентября 2023 года», — уточнила Алла Платонова. Позднее на базе школы откроется консультационный центр, набор на учебный год 2024-2025 стартует 1 апреля. Перед поступлением ребята будут проходить творческие собеседования. Комиссия музшколы будет выезжать в некоторые города края, например, в Березники, и там проводить просушивания.

Подготовительные курсы и занятия начнутся 1 февраля 2024 года. Краевая музыкальная школа будет работать под руководством директора Веры Никольской.

Краевая музыкальная школа расположится в районе ДКЖ – на улице Энгельса, 6.  Четырехэтажное здание, спроектированное институтом «Гипрогорпроект», представляет О-образную форму со встроенной прямоугольной частью, предназначенной для размещения актового и репетиционных залов. Для создания впечатления круга техническая галерея на уровне второго этажа декорирована алюминиевыми ламелями. Проектом предусмотрены две части — школа и интернат на 100 мест для детей 12-17 лет. В школе смогут обучаться 350 юных музыкантов.

Справочно

Проект краевой музыкальной школы в Перми, разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (до 16.12.2021 Градостроительный институт Гипрогорпроект), отмечен дипломом категории Special Mention IV Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения», дипломом за 2-е место в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22», а также признан лауреатом конкурса Build School Project 2021.

Пермская краевая музыкальная школа — один из проектов, которые реализуются к предстоящему 300-летию Перми. Школа станет единственным учебным заведением в Пермском крае с возможностью комплексного обучения музыкально одаренных детей.

«Информационное агентство «Текст» от 27.04.23

Ссылка на новость